Войти в почту

Как проверить масло в вариаторе

Вариатор является наиболее проблемным механизмом в транспортном средстве. Именно поэтому автовладельцы должны постоянно следить за его состоянием и в случае необходимости проводить ремонт. Многие недовольны тем, что вариатор имеет маленький срок службы. Однако, есть способы, которые помогают продлевать этот интервал. Очень важно в процессе эксплуатации транспортного средства проверять уровень масла в коробке передач. Делать это нужно при помощи щупа, который расположен в верхней части коробки передач. В нормальном состоянии он находится между максимальным и минимальным значениями.

Как проверить масло в вариаторе
© Car.ru

Не каждый автомобилист знает, как правильно проверять уровень масла в коробке передач. Чтобы результат оказался максимально точным, нужно прогреть вариатор до той температуры, при которой начинает в полном режиме работать масло - 60-80 градусов. Проверку следует проводить на ровной площадке после поездки. В зимнее время перед процедурой нужно проехать не менее 30 километров. Если вариатор уже достаточно прогрелся, может быть погрешность во время измерения - не стоит пренебрегать данным фактом.

После того, как коробка передач прогрелась, нужно выбрать ровный участок дороги и остановить на нем транспортное средство. Двигатель в это время глушить не нужно. После этого следует выжать педаль тормоза и задержаться в каждом положении селектора около 5-10 секунд. После этого включается режим паркинг и открывается капот. Перед тем, как извлечь щуп, нужно протереть его от грязи. Частицы песка не должны попадать в систему. Кроме того, не следует проводить измерение в дождь или снег. На следующем этапе следует нажать на фиксатор, вытащить щуп и протереть его. После очистки он ставится в исходное положение до упора. Продержать его нужно 3 секунды, а после извлечь. Результат должен находиться между минимальным и максимальным уровнем.

Высокий уровень. Если уровень оказался ниже нормального, нужно залить масло в систему. Но что делать, если результат оказался больше? Нужно взять шприц большого объема и трубку из резины. С их помощью следует откачать нужный объем и на этом процедуры будут закончены. Заметим, что в ходе проверки не должен ощущаться запах гари. В противном случае, нужно заменить техническую жидкость на новую. А теперь вернемся к тому случаю, если в системе слишком мало масла. Конечно, можно просто залить жидкость и эксплуатировать транспортное средство дальше. Однако, такое явление может говорить о наличии утечек. Следует провести полную диагностику, чтобы исключить такую возможность. Не стоит игнорировать данный дефект, так как от него зависит безопасность во время движения.

Итог. Вариатор в автомобиле заслуживает особого внимания. Автовладелец должен периодически проверять уровень масла в коробке передач и при необходимости проводить ремонт.