Войти в почту

Дрэг-гонку семи поколений Porsche 911 Turbo показали на видео

На официальном YouTube-канале немецкой автомобилестроительной компании Porsche в конце декабря прошлого года обнародовали видео, в кадрах которого показана дрэг-гонка спортивных автомобилей 911 Turbo. Причём соревновались на гоночной трассе модели не одного-двух, а всех семи поколений, выпускавшихся с 1975 года.

Дрэг-гонку семи поколений Porsche 911 Turbo показали на видео
© Car.ru

С самой первой генерации Porsche 911 Turbo впечатлял характеристиками и возможностями. Естественно, каждое новое поколение получало современные решения и силовые агрегаты, становилось мощнее. Тем интереснее увидеть, какие результаты покажут спорткары, соревнуясь между собой, а не с аналогами от конкурентов.

В первых кадрах видео показали семь Porsche 911 Turbo (1975-2020 г.в.), а затем гонщиков, согласившихся принять участие в интересном заезде. За рулём споркаров мы видим пилотов Марка Уэббера, Дирка Вернера, Нила Яни, Эрла Бамбера, Томаса Пренинга, Мэтта Кэмпбелла и Олафа Манти. Все они профессионалы своего дела, поэтому в результатах дрэга не приходится сомневаться.

Под капотом всех участвовавших в гонке авто разные двигатели, а потому и результаты у всех Porsche 911 Turbo оказываются разными. Так, спорткару первой генерации на разгон до первой «сотни» потребовалось 5,4 сек, а максимальная скорость составила 250 км/ч. Второе поколение показало соответственно 5 сек. и 273 км/ч, третье - 4,5 сек. и 290 км/ч, четвёртое - 4,2 сек. и 310 км/ч, пятое - 3,4 сек. и 312 км/ч.

Естественно, у самых современных Porsche 911 Turbo, а это спорткары шестой и седьмой генерации, результаты оказались самыми впечатляющими. Время, требующееся на разгон от 0 до 100 км/ч соответственно составило 3 и 2,8 сек., а максимальная скорость - 315 и 320 км/ч.