Войти в почту

Как будет выглядеть внедорожник Aurus Komendant

Первые автомобили Aurus были выпущены ограниченным тиражом и предназначались исключительно для лиц высших чинов.

Как будет выглядеть внедорожник Aurus Komendant
© Car.ru

История. Впервые информация о разработке НАМИ появилась еще в 2010 году, но тогда в планах было выпустить только несколько лимузинов для президента. Ожидалось, что на этом дальнейшие разработки ограничатся. Но уже через два года, в 2012 году, появилась информация, что на этом проект не остановится, еще планируется выпустить минивэн, внедорожник и седан сопровождения.Изначально предлагалось назвать автомобили «Орел», но многие сочли неуместным называть автомобиль в честь госсимвола. Претендентами на исполнение заказа выступали компании Marussia и ЗиЛ. Но в сентябре 2013 года в качестве исполнителя был выбран научно-исследовательски институт автомобилей НАМИ. В 2014 году был определен завод, где будут выпускаться автомобили проекта «Кортеж».

Aurus Komendant. ФГУП НАМИ в период с 2016 по 2017 года зарегистрировал проект внедорожника, но это были только промежуточные эскизы. Судя по патентным изображениям, попавшим в открытый доступ, внедорожник полностью повторяет прототипы и экстерьер автомобиля, который был запечатлен во время проведения испытаний в Астрахани и Швеции.

Как будет выглядеть. Внедорожник Aurus Komendant обладает классическими пропорциями кузова с довольно длинным носом, кабина же получила смещение назад, колесные арки довольно больших размеров. Комендант, в отличие от Сената, будет длиннее, 5630 мм. Экстерьер же выполнен с хромированными вставками, благодаря этому фальшрадиаторная решетка получила зеркальный блеск, также на ней красуется логотип. Хромированные вставки присутствуют в молдинге по всему периметру внедорожника, багажных рейлингах, воздухозаборниках. Разработка, которая имеет индекс ЕМП-4124 выглядит соответствующе премиум-классу и может сравниться даже с Rolls-Royce Cullinan и Bentley Bentayaga.

Что касается агрегатной части, то Komendant получит оснащение точно такое же, как и его предшественник Senat. А именно под капотом будет установлен электробензиновый двигатель, объемом в 4,4 литра V-8 с двойным наддувом, мощностью 598 лошадиных сил, который будет работать в купе с 9-ти ступенчатой автоматической российской коробкой передач КАТЕ. Шасси у Коменданта будет иметь несколько настроек движения, это режимы Allroad, Comfort, Sport и Auto. Привод будет полный. На всех автомобилях Aurus присутствует увеличенный дорожный просвет в 200 мм. Если сравнивать Сенат и Комендант, то второй является грузопассажирской версией первого. Что касается интерьера, ожидается что он будет идентичным с Senat.

Когда появится в продаже? В 2019 году планировалось, что внедорожник поступит в продажу уже в 2020 году, но даты были пересмотрены. Ожидалось даже, что автомобиль будет представлен на автосалоне в Москве в 2020 году, но сроки производства были перенесены. Согласно проекту ФГУП НАМИ Aurus, Komendant поступит в продажу только в 2022 году. Серийный выпуск будет налажен на автозаводе Sollers, расположенном в Елабуге. Данный завод является партнером НАМИ. Стоимость автомобиля составит не менее 20 млн. рублей, но это только предположения, точная информация пока не разглашается.

Итог. Российские разработчики ФГУП НАМИ показали, что умеют делать автомобили представительского класса. Сенат подтверждение этому и уже даже зарекомендовал себя как автомобиль премиум-класса. Остается только ждать выхода внедорожника от Aurus чтобы оценить его.