Войти в почту

Названы претенденты на звание лучшего автомобиля Европы 2021 года

В первых числах марта будет озвучено «имя» победителя ежегодной автомобильной премии European Car of the Year, учреждённой более полувека назад. На днях в Сети появился список авто, претендующих на звание лучшего в Европе в 2021 года.

Названы претенденты на звание лучшего автомобиля Европы 2021 года
© Car.ru

По устоявшейся традиции, выдвигать на соискание почётного звания могут исключительно авто, уже доступные для покупки в Европе, либо те, которые появятся в продаже у дилеров минимум 5 государств до конца IV квартала текущего года. Компетентные члены жюри, а это профессиональные журналисты специализированных изданий из более чем двух десятков стран мира, в процессе голосования в несколько этапов выбирают лучшие из попавших в список претендентов машины, в итоге называя единственного победителя.

Как сообщают сетевые источники, результаты первого этапа отбора будут озвучены через неделю, а итоги конкурса запланировано должны быть объявлены 1 марта. Среди претендентов на титул лучшего автомобиля года в Европе есть как модели с традиционными двигателями внутреннего сгорания, так и электрифицированные транспортные средства от разных компаний-производителей.

Если говорить конкретно о списке номинантов, то в него вошли три модели от южнокорейской компании Hyundai - i10, i20 и Tucson, четыре авто от баварского бренда Mercedes-Benz - GLA, GLB, GLS и S-Class, две модели японской марки Toyota - Mirai и Yaris, такое же количество авто от BMW - 2-Series и 4-Series.

Претендуют на победу две модели от американского производителя Ford - Kuga и Explorer, два авто испанской марки SEAT - Leon и Cupra Formentor. Также вошли в список следующие машины: корейский кроссовер KIA Sorento, VW Golf, Fiat 500, Peugeot 2008, Honda Jazz, премиальный Land Rover Defender, немецкий Audi A3, а также Dacia Sandero, французский Citroen C4 и чешская Skoda Octavia. Конечно, не остались в стороне и электромобили. Данный сегмент представляют: Polestar 2, Honda e, Mazda MX-30 и VW ID.3.