Войти в почту

Албанский суперкар, экстремальный BMW M5 CS и самый быстрый автомобиль в мире: главное за неделю

Из этой подборки вы, как обычно, узнаете пять главных автомобильных новостей минувшей недели. Всё только самое интересное: первый албанский суперкар, новинки Infiniti и Porsche, BMW M5 CS в деталях и старт продаж самого быстрого автомобиля в мире.

Албанский суперкар, экстремальный BMW M5 CS и самый быстрый автомобиль в мире: главное за неделю
© Motor.ru

850 л.с. и карбоновый кузов: каким будет первый албанский суперкар

Дизайнер Кендрим Таки намерен построить первый албанский суперкар по своим собственным рендерам модели Illyrian Pure Sport. Его задумка имеет все шансы на успех: в распоряжении Таки имеется компания Arrera Automobili, в которой есть специалисты по инжинирингу и производству кузовов. Но пока Illyrian Pure Sport существует только в виде виртуального автомобиля, для которого заявлены 850-сильный двигатель и полностью карбоновый кузов. Illyrian Pure Sport получит турбомотор LT2 V8 объемом 6,2 литра, который выдает 850 лошадиных сил и сочетается с восьмиступенчатым «роботом» Tremec с двойным сцеплением и полным приводом. С такой установкой албанский суперкар сможет разгоняться до 100 километров в час за 2,7 секунды, а максимальная скорость составит 375 километров в час.

Infiniti привезет в Россию две новинки в 2021 году

В Infiniti подтвердили, что в 2021 году, а точнее к концу следующего года, в России появятся две новинки: это кроссовер QX55, который называют «наследником» FX, а также новый QX60. QX55 дебютировал в США в ноябре 2020 года. Кроссовер позаимствовал узлы и агрегаты у актуального QX50, в том числе связку двухлитровой «турбочетверки» VC-Turbo с изменяемой степенью сжатия и вариатора XTronic. На американской версии модели двигатель выдает 272 лошадиные силы и 380 Нм крутящего момента, однако для России мотор дефорсируют до выгодных с точки зрения налога 249 сил. Больше подробностей о версиях, комплектациях и ценах QX55 для российского рынка появится ближе к запуску модели. QX60 второго поколения пока показали только в виде дизайн-макета.

Porsche рассказала, какие новинки привезет в Россию в 2021 году

Российский офис компании Porsche поделился планами на 2021 год. В будущем году марка собирается привезти в России сразу несколько новых моделей – от купе 911 Turbo серии 992 до новых версий электрического спорткара Taycan. Так, в следующем году до России доберутся купе и кабриолет 911 Turbo нового поколения, сообщили в Porsche агентству «Автостат». Porsche 911 Turbo в кузове 992 оснащаются 580-сильным (750 Нм) мотором, купе разгоняется с места до «сотни» за 2,8 секунды, а кабриолету требуется на 0,1 секунды больше. Обе модели уже доступны в конфигураторе на сайте, однако поставки начнутся только в следующем году. За купе просят минимум 13 720 000 рублей, а за двухдверку с мягким верхом – 14 540 000 рублей.

Детали экстремального BMW M5 CS впервые показали на видео

Компания BMW опубликовала короткий видеоролик, в котором продемонстрировала некоторые детали дизайна экстремальной спецверсии BMW M5 CS. Ожидается, что 626-сильный спорткар дебютирует в начале следующего года. В опубликованном видеоролике грядущая новинка скрыта под фирменным защитным чехлом. В какой-то момент представитель концерна приподнимает «покрывало» и даёт возможность рассмотреть часть чёрного матового кузова M5 CS, который сочетается с фирменными колесными дисками бронзового цвета и красными тормозными суппортами. На тизере можно увидеть золотистое обрамление чёрной радиаторной решетки с логотипом M5 CS. Кроме того, отличительной особенностью экстремальной спецверсии станет передняя оптика желтого цвета.

266 миллионов рублей: начали продавать самый быстрый автомобиль в мире

В японской Осаке открылся первый шоурум компании Aspark, которая начала продажи электрического гиперкара Owl — его называют самым мощным и быстрым серийным автомобилем в мире. Одновременно с этим, новинку теперь можно приобрести в Европе и Северной Америке. Цена — от 2 900 000 евро (266 миллионов рублей по текущему курсу). Гиперкар Owl, дебютировавший в конце прошлого года, оснащается силовой установкой с четырьмя электромоторами и 800-вольтовой тяговой батареей емкостью 64 киловатт-часа. Суммарная отдача агрегатов составляет 2012 лошадиных сил (2000 Нм). Таким образом автомобиль оказался мощнее 1900-сильных Pininfarina Battista и Rimac C_Two, а также Lotus Evija (2000 сил и 1700 Нм). Компания сообщала, что до 60 миль в час (97 километров в час) Owl разгонится за 1,69 секунды.