Войти в почту

Вспоминаем главные автомобильные события 2020 года

Для российского, как и в целом мирового автопрома, 2020 год оказался не самым успешным, но несмотря на массу негативных факторов, запомнится ушедший год и несколькими позитивными событиями.

Вспоминаем главные автомобильные события 2020 года
© Car.ru

Конечно, вспоминая 2020 год, первыми в памяти всплывают не самые позитивные моменты - карантинные ограничения, весенний локдаун, снижение продаж автомобилей, а затем и дефицит новых моделей в автосалонах. Если весной и летом автомобильный рынок России «проседал», то к осени ситуация с продажами стабилизировалась и они активно начали подниматься.

Однако вместе с тем начался и рост цен на авто, причём практически у всех представленных на нашем рынке брендов. Затем началась ощущаться нехватка автомобилей у дилеров. Последние два «нюанса», по прогнозам экспертов, ожидают нас и в этом году, но, скорее всего, с весны дефицит исчезнет, а вот ценники автомобилей за год могут вырасти примерно на 10%.

Среди не самых лучших событий минувшего года стоит вспомнить отмену Московского автосалона. В общем-то в 2020 году многие аналогичные мероприятия были перенесены или отменены, а некоторые проводят в новом онлайн-формате. Эксперты предрекают, что в 2022 году запланированное в столице мотор-шоу может и не состояться, а причиной как раз станет новый формат, к которому склоняется всё больше производителей.

Меньше месяца назад в России сошёл с конвейера последний экземпляр бюджетного авто марки Datsun. Пока автомобили в небольшом количестве ещё есть в наличии у дилеров возрождённого компанией Nissan бренда, но вскоре купить такой бюджетник можно будет разве что на вторичном рынке. При этом российским владельцам Datsun не стоит особо переживать из-за ухода марки из РФ, поскольку обслуживать авто и покупать запчасти можно будет в салонах Nissan.

Говоря о значимых событиях ушедшего года нельзя не вспомнить о новинках. В первую очередь стоит отметить стартовавшее в декабре на «АвтоВАЗе» производство обновлённого внедорожника Lada Niva, получившего приставку Travel к наименованию. Внешне авто стало схоже с «японцем» Toyota RAV4, а вот обновления моторной гаммы пока так и не произошло.

В том же месяце состоялась презентация в Москве и Санкт-Петербурге отечественного электромобиля «КАМА-1», разработанного специалистами СПбПУ при поддержке ПАО «КАМАЗ». Представленное авто пока только промышленный предсерийный образец, но уже в 2023-2024 гг планируется запуск серийного производства.