Войти в почту

Составлен топ-5 китайских кроссоверов, которые приедут в РФ в 2021 году

В прошедшем году на автомобильном рынке России почти половина от всех новинок составили китайские машины. В 2021-м эта тенденция продолжится, так как уже объявлено о дебюте в РФ 19 моделей из Китая. «Российская газета» составила топ-5 кроссоверов, у которых большие шансы привлечь к себе внимание российских автолюбителей.

Составлен топ-5 китайских кроссоверов, которые приедут в РФ в 2021 году
© Мир 24» / Елизавета Шагалова

Geely Atlas Pro

Geely еще в 2020 году сертифицировала эту модель. Это глубоко обновленная версия Atlas, которую эксперты называют вторым поколением самого популярного в России кроссовера из Китая.

В Китае Atlas Pro уже успешно продается, как и в других азиатских странах, где он получил название Azkarra. Отмечается, что автомобиль только сбоку похож на актуальную модель Atlas – у него осталась фирменная подоконная линия, а изменения уже видны на крыльях. Однако спереди уже замечены кардинальные изменения – новая решетка радиатора, полностью светодиодная оптика и рельефная крышка капота. Эксперты подчеркивают, что автомобиль получил «взрослый» и агрессивный внешний вид.

Отмечается, что новый Atlas можно узнать по надписи Geely на хромированной полоске, где ранее красовался логотип компании, и трехмерному рисунку задних фонарей. Новинка также объективно лучше оснащена. Она получила большую виртуальную панель приборов, специальный чипсет для мультимедиа, широкую диагональ тачскрина и умные «автомобильные» часы.

С мотором и трансмиссией все прозрачнее. Единственная силовая установка – турбомотор объемом 1,5 литра, который знаком по модели Geely Coolray. Однако у компактного кроссовера его «задушили» до 150 л.с., а у более крупного останется номинальная мощность в 177 л.с. Также двигатель сможет работать в паре с шестискоростным «автоматом» Aisin, шестиступенчатой «механикой» Getrag или семидиапазонным «роботом» Ningbo с двумя сцеплениями мокрого типа. В связке с последним будет доступен полный привод.

Предполагается, что «Pro-версия» окажется дороже Geely Atlas. Его цена составляет от 1 314 990 до 1 859 990 рублей.

Chery Tiggo 8 Pro

В России уже в первом квартале ожидается другая Pro-версия, на этот раз от Chery. Tiggo 8 Pro получил фирменную решетку радиатора и стал напоминать модель 7 Pro. Эту модель уже ранее представили в стране.

В Chery Tiggo 8 Pro стало меньше ломаных плоскостей и даже отсутствует хромированная планка с шильдиком – только широко расставленные буквы Chery. В самом Китае дизайн салона полностью изменился. Кроме того, автомобиль получил турбомотор объемом 1,6 литра мощностью 197 л.с. в паре с 7-ступенчатым преселективным «роботом».

В России ожидается такой же двигатель, но «задушенный» до 186 л.с. и связанный с вариатором. Однако главная «фишка» новинки – прогрессивная светодиодная оптика с адаптивной регулировкой режима освещения и возможностью автоматического поворота светового пучка в диапазоне 15 градусов при маневрах.

Известно, что Chery Tiggo 8 Pro будет дороже «обычной» версии Tiggo 8, которую оценивают в сумму от 1 659 900 до 1 819 900 рублей.

Changan Uni-K

В 2021 году компания Changan планирует привезти в Россию крупный кроссовер Uni-K. У автомобиля «безрамочная» решетка радиатора, узкие «раскосые» фары и соединенные на пятой двери задние фонари.

В салоне кроссовер отличает приборная панель, разместившаяся необычно далеко на торпеде. Водитель следит за информацией не через рулевое колесо, а над ним. При этом край «приборки» перекрыт частью монитора медиасистемы, который вынесли над центральной консолью.

Оснащается машина турбомотором Blue Whale 2.0T нового поколения и восьмиступенчатой коробкой передач Aisin. Также у кроссовера предусмотрен полный привод, что интересно в свете перспектив модели на российском рынке.

CheryExeed VX

Китайская компания Chery также для российского рынка подготовила кроссовер Exeed VX. В Китае у машины два мотора – 1.6 на 197 л.с., который знаком россиянам по более компактному Exeed TXL, и 2.0 на 254 л.с.

Эксперты подчеркивают, что модель является новой и пока есть только две комплектации с «младшим» агрегатом и передним приводом. Внешность автомобиля получилась достаточно строгой.

FAW Bestune T77

Уже в первой половине 2021 года компания FAW готова привезти автомобиль, который продается в Китае и прочих странах под суббрендом Bestone.

В Китае продаются желтые T77, который напоминают «простую» версию Lambroghini Urus. На передней консолью появился трехмерный монитор, который отображает объемный образ голосового помощника медиасистемы. Отмечается, что на выбор предлагаются фантастические персонажи – даже женский, который изображен в манере японских комиксов манга. Неизвестно, будут ли на русском языке работать такие виртуальные помощники.

В Китае T77 предлагается с бензиновыми турбомоторами объемом 1,2 или 1,5 л, мощностью 143 или 169 л.с. соответственно. Коробка передач по выбору покупателя может быть механической или роботизированной с двумя сцеплениями. Привод у автомобиля исключительно передний. Цена в КНР в пересчете на российскую валюту – 1,03-1,57 млн рублей.