Войти в почту

Гиперкар Toyota Le Mans дебютирует 15 января с мощностью в 671 л.с.

После долгих лет ожидания серийная версия Toyota GR Super Sport Concept дебютирует в пятницу 15 января. Компания решила раскрыть некоторые характеристики гоночной вариации.

Гиперкар Toyota Le Mans дебютирует 15 января с мощностью в 671 л.с.
© Car.ru

Toyota GR Super Sport выдает 671 лошадиную силу (500 киловатт) за счет гибридной трансмиссии, передаваемой крутящий момент на обе оси. Гоночный аппарат весит 2271 фунт (1030 кг) и ездит на шинах Michelin.

Компании, соревнующиеся в классе LM Hypercar в Чемпионате мира по гонкам на выносливость, должны построить не менее 20 дорожных экземпляров своих гоночных автомобилей.

Toyota впервые представила концепт GR Super Sport в июне 2018 года. В то время компания планировала установить 2,4-литровый двигатель V6 с двойным турбонаддувом и гибридным двигателем мощностью на 986 лошадиных сил (735 киловатт). Изменения в правилах класса ограничивали выпуск конкурентоспособной машины до 671 л.с.

Чтобы подготовиться к гонкам, Toyota завершила трехдневное испытание GR Super Sport на трассе Поль Рикар во Франции в октябре 2020 года и еще три дня испытаний на трассе Португалии в Алгарве в декабре.