Войти в почту

Самые популярные отечественные автомобили 1980-х

В период СССР к транспортным средствам относились с большей бережливостью. Тогда люди ценили даже самую простенькую модель, потому что на рынке наблюдался дефицит. Не все знают, но даже в то время складывался определенный рейтинг моделей по популярности. Например, за отечественными автомобилями нужно было долгое время стоять в очереди. И речь в данном случае идет не о месяцах, а о годах. Поэтому по привлекательности и доступности даже Bentley не сумеет сравниться с советским автопромом того времени. Интересно, что многие популярные тогда модели даже сегодня эксплуатируются автолюбителями в России. Рассмотрим самые примечательные модели из 1980-х годов.

Самые популярные отечественные автомобили 1980-х
© Car.ru

ЗАЗ 1102 «Таврия». Запорожский хэтчбек поучил название на рынке - «Ночная восьмерка». Это объясняется тем, что он был очень схож с дорогим ВАЗ-2108. Автопроизводитель начал выпуск новой модели в 1987 году. Известно, что проектировали его, опираясь на Ford Fiesta 1976 года. Эта модель принципиально отличалась от всех остальные проектов марки. В качестве силовой установки здесь применялся двигатель на 1.1 литра, который мог развивать до 53 л.с. На практике автомобиль показывал себя не самым лучшим образом и имел слабую динамику.

Москвич-2141. Хэтчбек с передним приводом начал выпускаться на АЗЛК в 1986 году. Это была модель, которая забила последний гвоздь в гроб автомобильного завода имени Ленинского Комсомола. Запад в то время все еще находился в упадке, но без его помощи инженеры не могли справиться. В качестве прообраза для новинки был выбран Chrysler-Simca 1308. Есть версии, что уже в это время существовал прототип нового Москвича. 2141 отличался богатой линейкой моторов, среди которых были агрегаты Renault и ВАЗ. В памяти народа эта модель отпечаталась как собранная на коленке и сильно подверженная коррозии.

ВАЗ-2108. Первое авто для семьи, в котором спортивность хотели объединить с конструкцией. Интересно, что в разработке принимали участие специалисты Porsche. Однако, над двигателем и коробкой передач работали только наши инженеры. В автомобиле применялась система переднего привода. Уже в 1984 году модель встала на конвейер и получила статус проекта-прорыва. Здесь сочетался дизайн, технические характеристики, управляемость На ее базе в одно время даже строили кабриолеты, которые так и не сумели пойти в серию.

ГАЗ-3102. Волга третьего поколения была выпущена к 60-летию образования СССР в 1982 году. Проект изначально отличался от гражданской стандартной модели ГАЗ 2410. Модель 3102 выпускалась только в кузове седана. Кроме того, автомобили в первые годы выпуска не были доступны в доступной продаже. Еще один важный момент - в этом автомобиле был заметен след от «Чайки». Под капотом расположили более мощный мотор. В конструкции применили улучшенную тормозную систему и шумоизоляцию.

ЗИЛ-41047. Семиместный автомобиль начали производить в 1985 году очень маленькими партиями. В год могли выпускать всего несколько экземпляров по заказу. Эта модель была предназначена для властей. Под капотом стоял мощный мотор на 7.7 литра, который мог выдавать до 315 л.с. Максимальная скорость, при этом, доходила до 190 км/ч. Масса автомобиля составляла 3.5 тонны.

Итог. Отечественный автопром в прошлом веке показывал достойные проекты, которые находили признание среди населения. Некоторые из них до сих пор можно увидеть на дорогах.