Войти в почту

Завалялось в гаражах: лучшие автомобильные находки года

Будем двигаться в хронологическом порядке. Так, в январе прошлого года в одном из шоурумов США в техасском Хьюстоне всплыл редчайший Porsche 911E 2.2L Karmann Coupe 1969 года выпуска. Машина стояла в неназванном гараже с 1982 по 2018 годы, а спустя некоторое время (наверняка, значительная его часть ушла на улаживание юридических формальностей) после обнаружения поступила в продажу. Чтобы посмотреть больше фото, узнать почему спорткупе выглядит таким высоким и какого цвета оно было изначально — проходите [по ссылке]( https://motor.ru/news/porschekarmann-24-01-2020.htm).

Завалялось в гаражах: лучшие автомобильные находки года
© Motor.ru

Перемещаемся в март. И снова место действия — США, но на этот раз штат Огайо. Там в гараже погребённым под кучей мусора обнаружился Chevrolet Corvette второго поколения. Автомобиль 1965 года почти всё время с момента покупки простоял без движения. Ценной находку делает тот факт, что у машины редкий мотор, поэтому на аукционах подобные версии уходят к новым владельцам за шестизначные суммы. [По ссылке](https://motor.ru/news/corvette1965-barnfind-03-03-2020.htm) — фотографии эпичного завала барахла, под которым нашли машину, а также детали о том, что же за мотор такой установлен в спорткаре.

В том же месяце в американской Пенсильвании раскопали настоящую коллекцию из 50 раритетных автомобилей. После смерти её владельца родственники нашли ангар, о существовании которого даже не подозревали. А внутри — полсотни редких и в основном интересных машин выпуска 1920х — 1970х годов. Смотрите галерею с этими машинами и читайте историю о том, что с такой большой коллекцией сделали наследники [в нашем материале](https://motor.ru/news/barnfindamericancars-19-03-2020.htm).

Нам известно о всего одной апрельской находке, но зато какой! Это родстер Mercedes 300 SL 1960 года выпуска — культовый и очень ценный. Несмотря на некоторые отступления от оригинального состояния, его выставили на продажу больше чем за миллион долларов! С 1976 года, когда эту машину уже неновой купил её последний владелец и поставил в гараж в Индиане, она почти не ездила. Но даже в 16-летнем возрасте родстер прекрасно сохранился благодаря маленькому пробегу. Какому? Ответ [по ссылке]( https://motor.ru/news/sl300barnfind-21-04-2020.htm) (а заодно больше картинок с этой красивый машиной).

Май — самый результативный месяц 2020 года, если говорить о гаражных находках. Поехали по порядку: сначала обнаружился масл-кар Plymouth Cuda 1970 года в состоянии нового. Из-за скорой смерти владельца вскоре после покупки этого красавца, машина проехала лишь 86 миль (138 километров). Кто сохранил машину и другая информация об этой «капсуле времени» — [тут](https://motor.ru/news/plymouthcudabarnfind-01-05-2020.htm).

Вскоре в штате Вермонт после 14-летнего простоя на свет извлекли величественный чёрный седан Lincoln Continental 1968 года — такой же, как в рэперских клипах. Машина возрастом более полувека завелась после замены свечей и аккумулятора, но сама передвигаться не смогла из-за разгерметизации тормозной системы. По кузову и салону тоже требуется ремонт или реставрация — решите сами, глядя на [фотографии с места событий]( https://motor.ru/news/continentalbarnfind-07-05-2020.htm).

Будучи в два с лишним раза моложе Линкольна, почти вдвое дольше провёл в заточении Porsche 944 S2. Переднемоторный спорткар 1990 года стоял 27 лет, и в 2020 году приготовился обрести нового владельца. Тем более что сейчас «неправильные» с точки зрения фанатов-староверов Porsche серий 924/944 (и уж тем более 928/968) обретают статус коллекционных машин. Тем более, такие малопробежные и ухоженные экземпляры, как этот — на одометре всего 3177 километров. Чуть подробнее про особенности версии S2 и стоимость «капсулы времени» — в [отдельном материале]( https://motor.ru/news/porsche-944-s2-sale-11-05-2020.htm).

Мы всё ещё отчитываемся за май, вы же помните? Так вот, в Альбукерке (да-да, это городок из сериала «Во все тяжкие»), нашёлся «масл» модели Dodge Charger 1968 года. Да не простой, а действительно мускулистый — с самым мощным V8 объёмом 6,3 литра и мощностью под 300 сил. Как думаете, сколько лет нужно хранить машину, чтобы она вот так запылилась? Ответ — [по ссылке]( https://motor.ru/news/chargerbarnfind-13-05-2020.htm).

Но тому Чарджеру ещё повезло, если сравнить его с целым кладбищем автомобилей этой модели (только поколением постарше) в штате Нью-Йорк. Это кладбище обнаружилось не в ангаре, как это обычно бывает, а прямо в лесу. Поэтому машины едва ли сохранились, и большинство из них не то что реставрировать бессмысленно — они и донорами-то для других будут весьма условными. Мало что известно об обстоятельствах такого варварского захоронения, но зато доступны [ещё несколько фотографий]( https://motor.ru/news/abandonedchargers-08-05-2020.htm).

Ну и чтобы закончить с маем (но никак не с нашей подборкой) — рассказ о Chevrolet Corvette C2 1965 года, который с 1973 года стоял на приколе. Причём у родстера есть владелец, который просто всё это время хранил автомобиль в гараже. Судя по [причине](https://motor.ru/news/corvettebarnfind-27-05-2020.htm), которой он объяснил простой, а также состоянию кузова, машину владелец не очень-то и лелеял. Поэтому хочется верить, что винтажный спорткар нашёл новые, более заботливые руки — тем более, что продавали его по цене нового Toyota RAV4 в минимальной комплектации.

За июнь находка всего одна, но зато на территории бывшего СССР. В Харькове всплыла скромная переднеприводная Toyota Corolla Sprinter 1984 года выпуска. Автомобильчик примечателен оригинальной комплектностью, хорошим состоянием кузова и салона, а также маленьким пробегом — всего 68 тысяч километров. В отличие от многих вышеописанных, эта история максимально прозрачная — доступны [все подробности откуда взялась машина, фото и даже видео]( https://motor.ru/news/sprinterbarnfind-23-06-2020.htm).

Июль начался с грустной находки — в США (традиционно в гараже) миру заново явился спорткар Maserati Merak. Кузов купе глубоко и почти полностью поражён «ижанитом» — до того, как встать на прикол в гараж, машина долго разлагалась под открытым небом. Пробег у Maserati скромный для такой старой (она выпускалась в 70-х) машины, но приличный для спортивной — 34 тысячи миль. Реставрировать тут уже почти нечего, но малочисленность тиража (1830 штук) даёт надежду, что кто-то этот Merak всё-таки спас. Больше хоррор-картинок — [здесь](https://motor.ru/news/maseratibarnfind-08-07-2020.htm).

А теперь переместимся из США аж в Японию. Там нашли гоночный прототип на базе Toyota Supra, который более 20 лет не использовался. Автомобиль в ливрее Castrol выпущен в 1995 году и доработан знаменитой компанией TOM’s. Он участвовал в гонках вплоть до 1998, а потом был забыт в каком-то из спортивных гаражей. Теперь за его восстановление взялась сама компания TOM’s, но столкнувшись с дороговизной этого предприятия, выбрала [необычный способ его финансирования](https://motor.ru/news/toms-supra-13-07-2020.htm).

Заканчиваем с июлем в компании спасённого из забвения Chevrolet Camaro Z28. Это купе чуть ли не самое молодое в нашей подборке — выпущено в 1993 году. Но несмотря на это, успело отстоять без единого поворота коленвала 20 долгих лет в уютном калифорнийском гаражике. Но также в отличии от многих героев этого материала, автомобиль сохранился практически в заводском состоянии, включая, по свидетельствам очевидцев, тот самый «запах новой машины». Как думаете, за какую сумму эту находку [выставили на аукционе eBay]( https://motor.ru/news/camaro-barnfind-17-07-2020.htm)?

Но куда круче сохранился этот Dodge Dart Swinger. Он был выпущен в 1969 году, а уже в 1981 бросил якорь в тёплом гараже. К тому моменту намотав на одометр немалые по меркам классики 150 000 километров (пересчитанных с миль, разумеется). Но несмотря на внушительные цифры, это идеальный «сохран»: нет ржавчины, не потрескался лак, не рассохся винил крыши. Все эти обстоятельства позволили продавцу без зазрения совести в августе попросить за машину 29 500 долларов — скромные даже в пересчёте на рубли деньги за столь крутой экземпляр. А как опрятны [салон и моторный отсек]( https://motor.ru/news/dodge-dart-barnfind-18-08-2020.htm)!

Почти вдвое больше захотел за свою находку обладатель прав на [Porsche 356B Super Coupe]( https://motor.ru/news/abandoned-porsche-08-10-2020.htm) 1963 года. Автомобиль появился на eBay в октябре за 56 500 долларов, а в описании заявлено, что он стоял без движения… ровно полвека! При этом до того, как оказаться потерянном в гараже, спорткар активно эксплуатировался — пробег больше 100 тысяч км, днище ржавое, вмятина на пороге. Хотя такие дефекты — отнюдь не страшный сон реставратора, а сама модель востребована среди ценителей классики. Поэтому в хорошем спросе на эту находку сомневаться не приходится. А ещё почитайте наш рассказ о том, почему именно Porsche 356 стал основой для [культуры outlaw](https://motor.ru/stories/what-is-outlaw.htm).

Ну и на закуску — ноябрьская находка из… Москвы! Audi 100 второго поколения прекрасно сохранилась, несмотря на наш суровый климат и условия. Этот седан стоял в гараже 19 лет, пока не обрёл в связи с почтенным возрастом и хорошим состоянием статус симпатичного янгтаймера. Машина выпущена в 1981 году, в 1990 попала в СССР из Польши, а всего на одометре — 123 тысячи российско-польских километров. Чтобы не искать самостоятельно видео о том как «сотку» извлекали на свет, просто перейдите в [наш материал]( https://motor.ru/news/audi-100-capsule-29-11-2020.htm).

Понятие barn find означает найденный старый автомобиль, который где-то надолго забыли. Эти потеряшки как правило интересны своим близким к первозданному состоянием. Или коллекционной ценностью экземпляра, даже если он находится в состоянии руин. Прошлый год был богат не только на события из фильмов-катастроф, но и на обнаруженные в разных уголках мира автомобили и даже целые коллекции. Лидером стали США (и в основном американские модели), но есть крутые находки и в Японии, и даже в России. Предлагаем пробежаться по самым-самым эпичным автомобильным «кладам», которые мелькали в новостных лентах в минувшем году.