Войти в почту

Fiat представит мини-кроссовер 500X Cabrio

Бренд Fiat собирается представить новый мини-паркетник 500X Cabrio со складывающейся крышей. Модель во многом напомнит T-Roc Convertible от Volkswagen.

Fiat представит мини-кроссовер 500X Cabrio
© Car.ru

Анонс Fiat 500X Cabrio состоялся в декабре и теперь СМИ со ссылкой на представителей компании из Италии заявили о появлении новинки уже в этом году. Fiat собирается свести к минимуму расходы на сборку нового автомобиля и сохранит боковину кузова и дверные рамы. На данное время известно, что 500X Cabrio окажется четырехдверным паркетником с электрической складывающей крышей.

Инсайдеры сообщили, что компакткар станет производиться на фабрике альянса FCA, где также сходят с конвейера автомобили Jeep Renegate и Compass. О более усиленной комплектации от Abarth пока данных нет. При этом подобный прототип построили еще два года назад и протестировали сразу с тремя моторами. Одним из них являлся 1,7-литровый двигатель Alfa Romeo 4C с отдачей 237 лошадиных сил. В серию новинка так и не вошла.

Впервые о себе компания Fiat заявила в 1899 году, ее учредителями стали несколько инвесторов, включая отставного офицера Джованни Аньелли. В 1914-1918 годах фирма занималась производством танков и самолетов, позже завод начал выпускать более разнообразную продукцию: тракторы и авиационные двигатели. Неоднократно Fiat испытывал сложности, которые касались как финансовой составляющей, так и собственного престижа. Например, в 2002 году размер убытков компании показал антирекорд - 4,2 миллиарда евро. В 2014 году фирма сменила название на FCA из-за завершения приобретения Chrysler. Главный офис корпорации располагается в Нидерландах.