Войти в почту

Объявлены финалисты премии «Автомобиль года 2021»

Члены жюри премии «Автомобиль года» назвали финалистов этого конкурса. В перечне оказались Volkswagen ID.3, Fiat 500 и ряд других автомобилей.

Объявлены финалисты премии «Автомобиль года 2021»
© Car.ru

Конечный вариант списка попавших в финал выбирают 60 арбитров из 23 государств Европы. Оказаться среди кандидатов на победу могут только новые транспортные средства, продающиеся на момент голосования не меньше, чем в пяти странах Старого Света. В настоящее время проходит второй раунд голосования, закончится он в конце зимы. Уже в марте будет назван «Автомобиль года».

Награждение по традиции проходит в Швейцарии перед проведением автосалона в Женеве. В текущем году церемония может пройти в первый день весны, но трансляцию организаторы проведут с места, которое еще не удалось определить.

Голосование во втором этапе более сложное, чем в первом. Каждый судья распределяет по семи машинам по 25 баллов. При этом они могут дать не больше 10 очков одному автомобилю, не имеют права поставить два кандидата на равную первую позицию и обязаны дать как минимум пяти моделям несколько баллов.

Среди претендентов на победу в нынешнем году модернизированные Skoda Octavia и Land Rover Defender.