Войти в почту

Toyota превратила Land Cruiser в неприхотливый электромобиль

Австралийский филиал Toyota превратил Land Cruiser 70 Series в неприхотливый электромобиль. Инженеры японской компании лишили утилитарный внедорожник двигателя внутреннего сгорания по заказу горнодобывающей фирмы BHP Billiton. Прототип Land Cruiser 70 EV ждут испытания на никелевом руднике в Западной Австралии.

Toyota превратила Land Cruiser в неприхотливый электромобиль
© Motor.ru

Зачем производят Land Cruiser 70?

Toyota Australia сделала электромобиль из грузовичка Land Cruiser 70 с однорядной кабиной. Место дизельного V8 1VD-FTV занял электродвигатель, тяговую батарею постарались разместить под полом кузова. Раму с мостами, подвеску и систему полного привода преобразования не затронули. Характеристики электромотора, ёмкость аккумуляторов и запас хода внедорожника Toyota обещает обнародовать «в ближайшие месяцы».

Toyota Land Cruiser 70 EV

Toyota Land Cruiser 70 EV

Toyota Land Cruiser 70 EV

Toyota Land Cruiser 70 EV

Сотрудничество Toyota Australia и BHP Billiton взаимовыгодно. Японская компания изучает перспективы электрификации дизельных внедорожников и коммерческой техники в рамках стратегии по сокращению выбросов на 30 процентов к 2030 году. В свою очередь горнодобывающий гигант заинтересован в официальных поставках электромобилей, ведь в шахтах экономически целесообразно использовать транспортные средства без двигателей внутреннего сгорания — это позволяет экономить и на вентиляции, и на обслуживании парка электрокаров.

Toyota Land Cruiser 70 превратили в электрокар для шахт

Корпорация BHP не первый год экспериментирует с электрическими Land Cruiser 70 — в шахтах и рудниках уже трудятся грузовички и электробусы, переделанные сторонними фирмами. Если Toyota начнёт выпускать «батарейные» Land Cruiser мелкими сериями, такие электрокары определённо будут востребованы у сырьевых гигантов.

Источник: Toyota Australia

«Крузак», каким вы его не видели