Войти в почту

Водителям посоветовали спортивные автомобили с лучшими тормозами

Быстрый разгон и высокая скорость – не самые важные характеристики спортивного автомобиля. Обращать внимание стоит и на эффективность торможения. Эксперты заявляют, что, например, готовить машину к гонкам, даже любительским, начинают с установки улучшенных тормозов.

Водителям посоветовали спортивные автомобили с лучшими тормозами
© Профиль

Специалисты составили список спорткаров с лучшими тормозными системами. Так, первое место занял Chevrolet Corvette C7 Z06. Модель оснащена спереди 394-миллиметровыми углеродно-керамическими дисками и 387-миллиметровыми – сзади. У автомобиля есть 6- и 4-поршневые суппорты – по словам экспертов, эти характеристики позволяют полностью остановить автомобиль со скорости 100 км/ч на расстоянии 31 метра, пишут «Автоновости дня».

Затем в рейтинге следует Ferrari 488 GTB. У итальянской машины, по мнению специалистов, впечатляющие возможности в плане торможения. Модель оснащена 6-поршневыми суппортами спереди, а сзади – 4-поршневыми. Благодаря таким же дискам, как и у «Корвета», диаметром в 398 и 360 мм, автомобиль может тормозить со скорости 100 км/ч в пределах 30,2 метров.

Замыкает тройку лидеров Porsche 911 GT2 RS. У немецкого спорткара большие 410- и 390-миллиметровые тормозные диски и также 6- и 4-поршневые суппорты. Этих данных достаточно, чтобы остановить автомобиль со 100 км/ч на расстоянии 29,3 метров.

Ранее эксперты подготовили список автомобилей, которые идеально подходят для русской зимы, по цене до 1,5 млн рублей. В первую очередь они обратили внимание на LADA 4×4. Машина предназначена для участков дорог с низкой проходимостью.