Войти в почту

В 2020 году на электромобили пришлось более половины продаж автомобилей в Норвегии

Власти Норвегии отметили, что в прошлом году 54% проданных автомобилей пришлось на модели с электрическим двигателем. При этом, если учитывать еще и гибридные авто, показатель окажется еще выше.

В 2020 году на электромобили пришлось более половины продаж автомобилей в Норвегии
© Car.ru

В местном Министерстве транспорта отметили, что дизельные и бензиновые модели составили только 9% и 8% от общего числа продаж соответственно. Среди самых востребованных моделей электрокаров отметили немецкий Audi e-Tron, а также Volkswagen e-Golf, Hyundai Kona, Nissan Leaf и популярную практически во всем мире Tesla Model 3.

В 2019 году власти Норвегии отметили, что впервые в истории автомобилестроения тогда электрокары превзошли по продажам обычные авто с ДВС. Переходить на экологичные ТС жители страны начали еще с 1990 года, тогда нефтедобывающие компании стали все больше отправлять свою продукцию в фонд национального благосостояния. Средства оттуда использовали для развития отрасли в стране.

Теперь же владельцы электрокаров получают возможность не платить налог при ввозе таких авто, пользоваться выделенными полосами, бесплатно заряжать модели на станциях и не платить дорожный налог.