История советского автопрома: машины от завода ТАЗ
Слово «таз» в отношении автомобиля употребляется как нечто уничижительное и издевательское. Однако, если вспомнить историю советского автопрома, то оказывается, что завод ТАЗ действительно существовал и некоторое время выпускал автомобили.
В 60-х годах прошлого века, базирующийся в Тарту (Эстонская ССР), авторемонтный завод выпускал ограниченное количество автомобилей для нужд лесничеств и коллективных хозяйств. Вообще предприятие ТАЗ специализировалось на производстве грузовых фургонов и небольших автобусов, но и опыт создания других моделей у него тоже имеется.
Интересно, что машины с цельнометаллическим кузовом для колхозов и лесхозов всё же носили наименование не ТАЗ, но почему решили убрать из их «имён» последнюю букву - неизвестно. Скорее всего, автомобили ТА-24 и ТА-24А называли по аналогии с другими «продуктами» производителя, к примеру, с автобусом ТА-6, запечатлённым на нижнем изображении в данном материале.
Этот автобус сходил с конвейеров ТАЗ в 1955-1960 гг. Тираж его составил немногим более 730 экземпляров, а эксплуатировали его в основном только в ЭССР, поэтому в других союзных республиках об этом транспортном средстве в общем-то даже не слышали.