Войти в почту

В Узбекистане наладят производство новых китайских автомобилей

Китайские компании Dongfeng и Changan будут выпускать свои автомобили на территории Узбекистана. Для этого строится завод в СЭЗ «Джизак».

В Узбекистане наладят производство новых китайских автомобилей
© Car.ru

Данный проект ныне находится в инвестпрограмме, которую утвердил в конце прошедшего года глава узбекского государства Шавкат Мирзиёев. Согласно пунктам документа, на сооружение предприятия в Джизаке требуется вложить на протяжении ближайших двух лет 16,2 миллиона долларов. Из данной суммы 10,5 миллиона долларов приходятся на прямые инвестиции иностранных фирм, остальные средства личные материальные ресурсы Auto Motors Asia. В будущем фабрика станет выпускать 27 тысяч автомобилей в год.

На этом заводе в Узбекистане будут выпускать три разных кроссовера, два легких грузовых автомобиля и микроавтобуса. Кроме того, это не первый проект, связанный с китайскими автомобильными брендами и указанный в инвестиционных документах страны. Руководители Changan, как сообщается в Сети, собираются разрабатывать коммерческие машины в Наманганской области, первые из них выйдут на рынок уже в нынешнем году. Пока что на фабрике станут собирать не больше 1800 автомобилей с грузоподъемностью до полутора тонн.