Войти в почту

Данные российских владельцев популярных авто выставили на продажу

На продажу на теневых рынках выставили базу данных владельцев автомашин Hyundai. Информацию оценили в две тысячи долларов.

Данные российских владельцев авто Hyundai выставили на продажу
© Reuters

В базе данных числятся 1,3 млн российских владельцев автомобилей марки Hyundai. В списке указаны их адреса, полные данные об иномарках, а также о заказе запчастей. Эксперты в разговоре с «Коммерсантом» выразили мнение, что базу могут использовать для угона автомобилей.

«База данных о пользователях Нyundai.ru уникальна тем, что в ней указана довольно подробная информация об автомобилях и их владельцах. Это может помочь злоумышленникам в вычислении автомобиля с целью угона», — считает руководитель группы развития бизнеса центра продуктов Solar Dozor компании «Ростелеком-Солар» Алексей Кубарев.

Российские водители лишатся прав за три грубых нарушения

Он также не исключает, что эти сведения заинтересуют страховые компании, для которых обладание данными является ценным конкурентным преимуществом.

Эксперты по кибербезопасности предупредили автолюбителей о возможном спаме от мошенников и фишинге. «Возможно, многие владельцы Hyundai получат в ближайшее время рекламные сообщения других автобрендов», — не исключает основатель сервиса разведки утечек данных DLBI Ашот Оганесян. Он подчеркивает, что база не имеет признаков компиляции, а у ее продавца, который, предположительно проживает в Москве, высокий рейтинг. Эксперт отмечает, что ранее он не был замечен в продаже фейковых данных. При этом база данных автовладельцев свежая: самые поздние записи в пробной версии датируются 2019 годом.