Войти в почту

Послушайте, как звучит двигатель нового гиперкара Toyota для «Ле-Мана»

Компания Toyota опубликовала звуковой фрагмент работы двигателя нового гиперкара для «24 часов Ле-Мана». Модель предназначена для участия в гонках на выносливость в новом классе Le Mans Hypercar (LMH).

Послушайте, как звучит двигатель нового гиперкара Toyota для «Ле-Мана»
© Motor.ru

Toyota показала гиперкар, который можно будет купить

Японский концерн не раскрывает никаких подробностей о новом гиперкаре для «Ле-Мана». Известно, что в основе машины лежит концепт-кар GR Super Sport, представленный в 2018 году на автосалоне в Токио. Тот прототип получил 2,4-литровый V6 с двумя турбинами, отдача которого составила 1000 лошадиных сил.

Однако новый гиперкар компания создаёт для участия в специально созданном классе LMH, который подразумевает ограничение мощности моделей до 680 лошадиных сил. Новый класс призван сократить затраты небольших команд на разработку гоночных моделей и в то же время привлечь большее число автопроизводителей для ведущей гоночной серии.

Ещё одним условием для участия в новом классе «Ле-Мана» является обязательное создание 20 экземпляров гоночных автомобилей-участников. Таким образом, существует большая вероятность, что новый гиперкар Toyota выпустят небольшой серией для свободной продажи.

«24 часа Ле-Мана»: что происходит за кулисами перед стартом?

В феврале прошлого года американская фирма Scuderia Cameron Glickenhaus опубликовала изображения гиперкара SCG 007 для «24 часов Ле-Мана». Гоночное купе получило дизайн в стиле экспериментальных Alfa Romeo, а также 852-сильный твин-турбо V6.

Источник: Toyota / Twitter

9 лучших спорткаров Toyota в истории