Войти в почту

Эксперты полагают, что АвтоВАЗ не сможет функционировать без Renault

Эксперты полагают, что АвтоВАЗ не должен нарушать соглашений с Renault, так как после этого он может повторить судьбу ТагАЗ.

Эксперты полагают, что АвтоВАЗ не сможет функционировать без Renault
© Car.ru

Уже сегодня почти никто не может вспомнить, что еще 10 лет назад ТагАЗ носил статус крупного игрока на автомобильном рынке. Предприятие могло бы развиваться и дальше, если бы не странное решение руководства. Оно слишком поверило в собственную важность и вступило в конфликт с компанией Hyundai. Эксперты полагают, что АвтоВАЗ может настигнуть та же участь.

В 2010 году на предприятии ТагАЗ массово выпускали Hyundai Accent, SantaFe и Sonata. Однако, руководство посчитало, что компания уже заработала себе имя и может на полном праве обходиться без корейцев. После этого все модели компании Hyundai просто убрали с завода.

Было принято решение - делать собственные разработки. Однако, Hyundai забрал с завода всю техническую базу, поэтому ТагАЗ просто не потянул выпуск моделей с нуля. В результате, получилось, что получилось - ТагАЗ сегодня мертв.

АвтоВАЗ начинает двигаться по схожему направлению. Эксперты полагают, что совсем скоро руководству захочется отказаться от сотрудничества и выйти на рынок, как обособленная марка.