Войти в почту

Lexus LFA буквально задул 10 свечей на своем праздничном торте

Японский премиальный бренд Lexus решил оригинальным способом отметить юбилей выпуска своей модели LFA. Впервые впечатляющий концепт представили 10 лет назад, а теперь он буквально задул свечи на посвященном мероприятию торте.

Lexus LFA буквально задул 10 свечей на своем праздничном торте
© Car.ru

На самом деле история создания LFA началась еще в 2000-х года. Именно тогда Харахико Танаши дали свободу действий, при этом он смог спроектировать автомобиль из новых на то время материалов и с применением передовых технологий. Результатом стал спорткар, впечатляющий своими дорожными характеристиками и стильным дизайном.

Первый прототип построили в 2003 году, а уже спустя два года его вывели на Нюрбургринг. Прошло еще три года, и LFA впервые принял участие в соревнованиях «24 часа Нюрбургринга». В 2009 году автомобиль официально представили на автовыставке, тем самым подтвердив серийный выпуск авто.

Выпустили суперкар тиражом всего 500 экземпляров, вместо алюминия для кузова использовали углепластик, а под капотом оказался безнаддувный V10 с отдачей в 560 л.с. В паре ему добавили 6-ступенчатую секвентальную коробку передач. В итоге максимальная скорость достигла 325 км/ч.