Войти в почту

Lexus отмечает 10 лет модели LFA

Автопроизводитель Lexus отмечает 10 лет с момента выпуска привлекательного суперкара LFA. Модель прошла долгую историю и до сих пор попадает в редкие коллекции.

Lexus отмечает 10 лет модели LFA
© Car.ru

Впервые модель Lexus LFA выпустили в 2010 году в лимитированном тираже. Однако, впервые работать над данным проектом начали еще в 2000-х годах. Тогда главный инженер Харахико Танаши мог работать с новыми технологиями и материалами.

Первый прототип выпустили уже в 2003 году. Уже через год модель попал на Нюрбургринг. Именно так весь мир узнал, что собой представляет японская новинка. Всего за несколько лет было выпущено несколько версий и обновлений. В 2009 году в Токио проходил автосалон, на котором производитель сообщил, что модель запускают в производство.

Всего с завода вышло 500 экземпляров, которые отличались легкой конструкцией. В кузове применили углепластик. В качестве силовой установки предусматривался двигатель на 4.8 литра, который мог развивать до 560 л.с. В паре с ним работала 6-ступенчатая коробка передач. До отметки 100 км/ч автомобиль разгонялся всего за 3.7 секунды.