Войти в почту

Электрокар Sony начали тестировать на дорогах общего пользования

Компания Sony опубликовала видео с дорожных испытаний своего первого автомобиля – электрокара Vision-S. В ролике также поучаствовали представители других компаний, которые разрабатывают электрокар совместно с японским техногигантом. Большинство из них надеется, что Vison-S все же получит «товарную» версию, хотя в изначальные планы Sony это не входило.

Электрокар Sony начали тестировать на дорогах общего пользования
© Motor.ru

Apple просит Hyundai помочь в создании автомобиля

Vision-S, представленный в начале прошлого года на выставке потребительской электроники CES, за год превратился в ходовой прототип. Электрокар оснастили продвинутым автопилотом, который использует как камеры, так и радары для ориентирования на дороге, а количество оптических датчиков увеличили с 33 до 40 штук.

По словам разработчиков, Vision-S будет представлять собой «умный» электрокар, который сможет взаимодействовать с дорожной инфраструктурой и другими автомобилями. Оформление интерьера будет способствовать расслаблению и отдыху, в том числе за счет различных развлекательных гаджетов от Sony и аудиосистемы 360 Reality Audio с объемным звучанием.

Jaguar раскрыл дату дебюта виртуального суперкара Vision Gran Turismo

Прототип Vision-S построили на платформе австрийской компании Magna Steyr, которая также планирует заняться сборкой электрокаров Fisker. Кроме нее, в создании автомобиля участвуют венгерский разработчик беспилотных технологий Almotive, а также такие крупные компании, как Bosch, NVidia, ZF, Blackberry и производитель шин Continental.

Прототип Vision-S Sony

Vision-S приводится в движение двумя электрическими двигателями, выдающими в сумме 268 лошадиных сил. Они обеспечивают электрокару разгон с места до первой «сотни» за 4,8 секунды. Максимальная скорость составляет 240 километров в час.

Изначально Sony не собиралась запускать Vision-S в серию: автомобиль шоукар позиционировали лишь как витрину перспективных технологий японской компании. Однако участники большой команды разработчиков надеются, что он все же получит серийное воплощение – причем «как можно скорее».

Источник: Sony / YouTube

Машины компаний, далеких от автобизнеса