Войти в почту

В Сети рассказали об уникальном вездеходе СКАТ-2 с печью и кроватью

Умелец с Алтая сумел сконструировать уникальный вездеход СКАТ-2, который перемещается на четырех гусеницах. Машина примечательна своим кузовом с печкой и кроватью.

В Сети рассказали об уникальном вездеходе СКАТ-2 с печью и кроватью
© Car.ru

Мастер ранее сконструировал две версии подобной машины, но все они оказались малоэффективными. Базируется новый СКАТ-2 на четырех гусеницах, где передние две быстрее вращаются, чем задняя группа. Помимо того, на горе и косогорах они не дают самопроизвольно этому автомобилю поворачивать вниз. При помощи лицевых гусениц транспорт более уверенно перемещается на непростом рельефе. Если есть на то необходимость, эти конструкции с легкостью снимаются всего за двадцать минут.

В движение вездеход приводит мотор от Nissan AD емкостью 1,5 литра и отдачей 109 л. с. Данный агрегат конструктор выбрал из-за его доступности и цене всего в 8000 рублей. На валах можно заметить корзины сцепления от УАЗ, а если их разъединить, то вездеход обездвиживается. Крутящий момент передается с помощью цепной передачи. В основном, машина алтайского мастера используется в горах, поэтому в ней задействованы большие звездочки.

Главной инновацией машины является ее кузов. В случае надобности его можно снять. Салон рассчитан на двух человек, в нем имеются кровать, стол в виде незначительного выступа и печь, которая также служит очагом. Эксплуатация СКАТа-2 осуществляется в сложнейших условиях: машине приходится преодолевать снег глубиной до двух метров при температуре воздуха в -50 градусов. Кроме того, Алтай считается горной местностью, где проезжие части проходят на высотах до 2500 метров.