Войти в почту

Lincoln “Twin Grille” — забытый концепт с двумя радиаторами

Есть вещи, которые не устаревают с годами, а становятся только лучше. Так обычно говорят про вино или коньяк. Но и у представителей автопрома имеются свои нестареющие модели.

Lincoln “Twin Grille” — забытый концепт с двумя радиаторами
© Car.ru

Вспомнить хотя бы линейку, раритетных теперь уже авто, Lincoln Zephyr. Такую машину не грех иметь в коллекции даже среди самых дорогостоящих моделей. Но сегодня мы вспомним экспериментальную модель Twin Grille, которая была изготовлена только в единственном экземпляре.

В целом по технической части - это был тот же Lincoln Zephyr. Но вот раздвоенный капот - это вовсе не поиск чего-то нового от дизайнеров того времени. Таким образом, инженеры хотели решить проблему с охлаждением силового агрегата.

Для тех времен 4,4-литровый агрегат V12 на 110 л.с. был весьма солидным. Но ему катастрофически не хватало охлаждения на повышенных нагрузках. Инженер Уиллард Моррисон решил реализовать идею с двумя радиаторами. Получить дополнительное охлаждение удалось. Но внешний вид Lincoln "Twin Grille" был забракован приемной комиссией.

А какие необычные автомобили от именитых автобрендов, приходилось видеть вам? Поделитесь своей историей в комментариях.