Войти в почту

Установка государственных регистрационных знаков на ТС

Установка государственных регистрационных знаков на транспортное средство - процедура, с которой автомобилист сталкивается не каждый день. Как правило, номера ставят при покупке нового транспорта или при утере старых регистрационных знаков. Многие полагают, что данная процедура не требует определенных навыков - взял отвертку и прикрутил рамку к поверхности кузова. На самом деле, даже здесь очень важно соблюдать определенные правила, которые не только обеспечат надежность крепления, но и избавят автомобилиста от пристального внимания со стороны сотрудников ГИБДД. Важно помнить о серьезных штрафах за управление транспортным средством без номеров. При этом, наказание предусмотрено даже в том случае, если автомобилист во время движения потерял их.

Как правильно устанавливать регистрационные знаки на авто
© Car.ru

Рассмотрим самые важные правила установки государственных регистрационных знаков. Во время выполнения процедуры нужно брать во внимание некоторые факторы:

таблички не могут выступать за пределы автомобиля; номера нужно размещать так, чтобы они не выступали препятствием для работы оптики; нельзя закрывать пластины другими деталями; обозначения должны легко читаться.

На современных транспортных средствах уже с завода предусматривается место для крепления номеров. А вот машины старого образца такой опцией обделены. Однако, этот факт не означает, что можно ставить таблички как захочется. Регистрационные элементы устанавливаются в передней и задней части транспортного средства. Заметим, если номера размещаются по центру, законодательство допускает небольшое отклонение в левую сторону. Главное правило - регистрационные знаки должны быть доступны для чтения. Сама процедура крепления представляет определенные трудности. Заметим, что получить штраф можно по некоторым причинам:

отсутствие номерных знаков; использование с деталями, которые препятствуют нормальному чтению; установка деформированных знаков.

Заметим, что по правилам, болты крепления должны быть использованы в одном цвете. Категорически запрещено самостоятельно сверлить отверстия. Но что делать, если они не совпадают с теми отверстиями, которые имеются в автомобиле? В таком случае нужно применять пластиковые рамки. Они считаются универсальными и подходят для установки любых номеров. Однако, в некоторых случаях даже пластиковые рамки могут не дать результата. Тогда можно применить переходные металлические пластины. Если не хочется сверлить в бампере сторонние отверстия, рамки можно закреплять прямо на магниты. Однако, такой способ не подходит для пластика.

Итог. Установка государственных регистрационных знаков представляет небольшие трудности. От правильности проведения процедуры зависит то, будет получать водитель штрафы или нет.