Войти в почту

В Сети объяснили отсутствие новых моторов у LADA Niva Travel

Через время LADA Niva Travel появится в продаже и ее смогут оценить на рынке. О машине известно почти все, но автолюбителей беспокоит отсутствие в ней новых двигателей.

В Сети объяснили отсутствие новых моторов у LADA Niva Travel
© Car.ru

LADA Niva образца 2010 года работала при помощи мотора от марки Chevrolet, но в один момент представители компании приняли решение поместить под капот отечественного внедорожника двигатель от известной немецкой модификации Opel Astra, емкостью 1,8 литра и мощностью 122 лошадиные силы. Первоначально данный прибор не вызывал претензий: автомобиль показывал хорошую скорость, мало вибрировал и имел неплохую тяговитость.

Через время двигатель начал сдавать и плохо взаимодействовал с коробкой передач от «АвтоВАЗа»: та не могла выдерживать увеличение крутящего момента и мощности. Не помогло даже внедрение КП Aisin от того же Opel. Инженеры марки попытались доработать внедорожник, но из-за этого стоимость авто в 2010 году стала больше до 400 тысяч рублей, а ныне данная цифра достигала бы 1,1 миллиона рублей. Такая Niva производилась незначительными партиями и вскоре перестала сходить с конвейера. На основе вышеуказанных данных эксперты сделали вывод, что ныне из-за нового двигателя LADA Niva Travel поставлялась бы на рынок не меньше, чем за 1,5 миллиона рублей, а поэтому вряд ли окупилась компанией.