Войти в почту

BMW навсегда откажется от «робота»

Как сообщают источники близкие к руководству компании БМВ, баварский автопроизводитель принял окончательное решение о полном отказе от применения в своих автомобилях семидиапазонных роботизированных трансмиссий с двойным сцеплением.

BMW навсегда откажется от «робота»
© RU BMW

Причем это затронет не только «гражданские» модели, но и «заряженные» BMW M. Напомним, сегодня единственной моделью, которая комплектуется такой коробкой остается компактное купе BMW M2, в то время как для обновленных BMW M3 и BMW M4 предлагается выбор между восьмидиапазонным спортивным «автоматом» и «механикой».

Среди основных причин, которые повлияли на отказ БМВ от «робота» называются ограниченные возможности таких коробок для тонкой настройки под двигатели разной мощности, в том числе и для моделей на электрической тяге, а разработка новых «роботов» потребует больших финансовых затрат. Помимо этого, технические характеристики современных «автоматов» БМВ имеют широкий диапазон настроек, что дает возможность их применения в любых моделях, включая гибриды и электрокары.

Что касается сроков нововведения, то последний автомобиль с роботом сойдет с конвейера в середине текущего года.