Войти в почту

Эксперт объяснила, почему РФ не станут отключать от системы SWIFT

Отключение России от SWIFT можно рассматривать как парадоксальную ситуацию, поскольку дискомфорт от этого будут испытывать не только российские компании, но наверняка и их зарубежные партнеры. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 14 января заявила доцент кафедры финансов и цен РЭУ им. Г. В. Плеханова Елена Воронкова. Так она прокомментировала заявление председателя комитета Государственной думы РФ по финансовому рынку Анатолия Аксакова («Справедливая Россия»), который сказал, что не верит в отключение РФ от SWIFT.

Следите за развитием событий в трансляции: «Гайдаровский форум: Россия и мир после пандемии — все новости»

«Отключение России от SWIFT можно рассматривать как парадоксальную ситуацию, поскольку дискомфорт от этого будут испытывать не только российские компании, но наверняка и их зарубежные партнеры, которых немало среди почти 11 000 организаций, расположенных практически во всех странах мира, которые объединены этой системой, — сказала Воронкова. — Ведь это явно приведет к затягиванию процесса обработки платежей и выполнению расчетов. А время, как известно, это деньги. Современной истории известны случаи отключения государств от системы SWIFT. Например, в нынешнем веке от SWIFT по резолюции ООН были отключены Иран и Северная Корея».

Но, как подчеркнула Воронкова, что касается России, то, учитывая ее довольно сильную вовлеченность в мировые финансовые отношения, вероятность такого ограничительного шага можно считать очень низкой.

«Для России SWIFT достаточно значим, его траффик в нашей стране в последние двадцать лет постоянно растет, — подчеркнула экономист. — Хотя сегодня большая часть внутренних сообщений уже осуществляется в рамках автономной от SWIFT российской системы финансовых сообщений, которая была разработана как альтернатива SWIFT. К ней наряду с ведущими российскими финансовыми и нефинансовыми организациями подключены также зарубежные банки Евразийского экономического союза».

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, есть мнение, что отключение России от SWIFT приведет скорее не к потере авторитета этой системы, а к тому, что РФ придется перейти к операциям с цифровыми национальными валютами (CBDC), либо криптовалютами, где SWIFT вовсе не нужен.