Войти в почту

KIA в 2020 году сохранила лидерство среди иномарок в России

Компания KIA смогла продать в РФ в 2020 году больше 201,7 тысячи новых машин (-11%). Таким образом, она по-прежнему является лидером среди зарубежных брендов в стране по уровню продаж с рыночной долей 12,6%.

KIA в 2020 году сохранила лидерство среди иномарок в России
© Car.ru

Чаще всего граждане России покупали KIA Rio, если брать в расчет только ассортимент бренда, - больше 88 тысяч автомобилей (-5%). Доля кросс-хэтчбеков в структуре реализации моделей Rio в прошлом году составила 50%. С октября в стране дилеры марки поставляют модернизированную модификацию хэтчбека, а с декабря потребители могут обзавестись комплектацией Rio X.

На второй позиции находится паркетник Sportage, в пользу которого сделали свой выбор 28,1 тысячи клиентов (-18%). Также компания реализовала 13,6 тысячи седанов Cerato (-9%). Отдельно можно сказать, что этот автомобиль четвертой генерации продемонстрировал в ушедшем году самый большой рост продаж среди всех машин бренда: +18,5%, или 11,5 тысячи единиц. В начале весны прошедшего года на территории России продают кроссовер KIA Seltos, который приобрели в 2020 году в количестве 12,7 тысячи авто.

На пятой позиции отечественных бестселлеров KIA располагается паркетник Soul с показателем 11,8 тысячи экземпляров. Обновленный седан K5, который начали поставлять в сентябре, был реализован до конца года в количестве 8,1 тысячи моделей, а общий объем продаж совместно с автомобилем Optima достиг показателя 19,8 тысячи единиц.