Войти в почту

В 2020 году в России отмечался высокий спрос на автомобили из Китая

В 2020 году спрос на автомобили в России колебался из стороны в сторону. Специалисты решили выяснить, на какие марки чаще всего обращали внимание покупатели.

В 2020 году в России отмечался высокий спрос на автомобили из Китая
© Car.ru

Специалисты сообщают, что в прошлом году продажи новых автомобилей на рынке России упали на 9.1%. Однако, провальным можно назвать только 2 квартал, в остальное время спрос был стабильным и даже увеличивался. Сейчас аналитики составляют прогнозы, согласно которым авторынок в 2021 году должен показать рост на 2.1.

В прошлом году многие производители столкнулись с падением спроса, что привело к сокращению продаж. Однако, были и такие, у которых, наоборот, наблюдался рост. Например, у компании Skoda спрос вырос на 9% в сравнении с 2019 годом. При этом, в модельный ряд вошли новые Octavia и Rapid. Реализация компании BMW выросла на 3%. Всего 1% прибавила марка MINI, а автомобили Cadillac стали популярнее в 1.5 раза - продажи подскочили на 46%.

Главная тенденция прошлого года - высокий спрос на транспортные средства из Китая. Например, Haval показал рост продаж на 41%, Geely - на 61% В общей сложности на рынке России было реализовано 57 200 китайских авто.