Войти в почту

Эксперт оценил ситуацию на российском авторынке в начале 2021 года

Авторынок РФ может сохранить позитивную динамику в этом году, благодаря госфинансированию. О положении компаний в стране рассказал представитель транспортной фирмы «Авилон» Алексей Гуляев.

Эксперт оценил ситуацию на российском авторынке в начале 2021 года
© Car.ru

По словам специалиста, в январе главным стимулом рынка оказался факт вероятной индексации цен на автомобили, в связи с чем у большей части компаний был замечен рост в первом месяце текущего года. Стоимость новинок растет, поэтому неизвестно, каким в итоге окажется спрос. Гуляев заявил, что ситуация может исправиться в лучшую сторону, если правительство продлит срок действия ранее запущенных программ льготного кредитования. Специалист допустил также в текущем году увеличение популярности кредитных продуктов и заключенных в онлайн-режиме сделок.

Ранее стало известно, какие компании добились хороших продаж своих автомобилей в России в ушедшем году. Лидером по традиции является марка LADA: 343 500 экземпляров (-5,2%), доля на рынке - 21,5%. Далее находится южнокорейская компания KIA (201 700 единиц, -10,7%) и Hyundai (163 200 моделей, -8,7%). В первой «десятке» большая часть фирм показали падение в сравнении с 2019 годом. Исключение составили только BMW (+2,9%) и Skoda (+6,8%).