Войти в почту

Гангстерский шик: инженер из Саратовской области собрал лимузин Аль Капоне

Инженер из Саратовской области собрал точную копию автомобиля знаменитого гангстера Аль Капоне, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Артем Васнев.

«Берется вот такая модель. Вот она, 1:24. И она увеличивается в 24 раза. Можно сравнить, что было и что стало».

Вячеслав Ермаков по меркам Аткарска крупный бизнесмен. Но последние полтора года дела с подчиненными он решал у себя в гараже. Потому что был очень занят -собирал автомобиль гангстера Аль Капоне.

«У этой машины колеса диаметром 84 сантиметра. И они высокопрофильные. Такой резины никакая промышленность не выпускает, ширпотреба нет такого. Это специально делается для ретро-автомобилей. Но я нашел только в Америке», – рассказал Ермаков.

Таких «Дюзенбергов» в мире осталось всего 25. Все в музеях и частных коллекциях. Это реплика – внешний вид как у оригинала, но начинка современная. Двигатель от японского внедорожника, руль от «Волги». Элементы кузова Ермаков гнул вручную. По листу железа ударял резиновым молотком. Теперь авто Аль Капоне – машина выходного дня.

«Когда не хватало места в багажнике, откидывалась площадка. На нее ставился чемодан, закреплялся ремнями».

Вячеслав Ермаков – местная знаменитость. Он периодически выезжает еще на ретро-кабриолете и советском представительском лимузине.

«Народ удивляется, улыбается, радуется, смеется. Народ хорошо реагирует», – заметил умелец.

Автомобиль Аль Капоне мчит по улицам Аткарска. Машина довольно прожорлива, 18 литров бензина хватает на 100 километров. Разгоняется до 150 километров в час.

«Гаишники часто останавливают?». – «Редко. Так, полюбопытствовать, но документы смотрят, проверяют страховку, чтоб все было».

А еще Вячеслав Ермаков коллекционирует радиоприемники. В его гараже звучит музыка 30-х годов прошлого века.

Он хочет все это сохранить для потомков. Поэтому готов тратить большие деньги. Чтобы собрать гангстерский «Дюзенберг», потратил миллион рублей.