Войти в почту

Рекордно быстрый Citroen пустят с молотка вместе с тягачом и прицепом

На торгах Gooding продадут эксклюзивный комплект, который состоит из гоночной модели Citroen SM 1972, схожего на спорткар пикапа и обновленного прицепа с гидравликой. За такие модели продавец намерен выручить целых 14,7 миллиона рублей.

Рекордно быстрый Citroen пустят с молотка вместе с тягачом и прицепом
© Car.ru

Французская компания Citroen выпускала модификацию SM в 1970-1975 годах. В 1971 году машина удостоилась «бронзы» в конкурсе «Автомобиль года» в Европе, а через год эксперты из престижного издания Motor Trend признали авто лучшим зарубежным автомобилем.

Следует отметить, что выставленная на аукцион модель ранее неоднократно обновлялась, в результате чего купе стал напоминать эксклюзивный Land Speeder, который ориентирован на новые мировые рекорды.

Данный Citroen SM оснащается трехлитровым 250-сильным двигателем мотором от Maserati, при помощи которого авто разгоняется до 243 км/ч. Позже в процессе доработок машину оснастили двумя турбокомпрессорами, в итоге чего максимальную скорость удалось повысить до 320 км/ч, а в 1987 году на квалификации автомобиль разогнался уже до 332 км/ч.

Собственник спустя время для перевозки этого автомобиля собрал копию SM в виде пикапа, а также отдельный прицеп с гидравликой, позволяющей изменять дорожный просвет для комфортной погрузки транспортного средства. Продавец утверждает, что три этих машины полноценно работают и не нуждаются в обновлении.