Войти в почту

В Петербурге показали первый российский электромобиль «Кама-1»

Ученые Петербургского политеха представили компактный электрический автомобиль модели «Кама-1». Это первая подобная модель в России, до 60 км/ч она разгоняется за три секунды, при этом максимальная скорость авто составляет 150 км/ч.

В Петербурге показали первый российский электромобиль «Кама-1»
© Car.ru

Новинка прежде уже была представлена разработчиками компании "КамАЗ" на VII ежегодной выставке автомобилей «Вузпромэкспо» в столице. В Санкт-Петербурге авто показали только несколько дней назад. Сами инженеры назвали созданный «Кама-1» самым ярким автомобилем 2020 года, ажиотаж вокруг него сопоставим с моделью Aurus из кортежа президента.

Как в этот раз закончится многообещающий проект от российских инженеров, пока неизвестно, ведь не так давно был представлен концепт под названием Zetta, о котором сейчас практически ничего не слышно. Новый электрокросс в длину достигает 3,4 метра, а в ширину - 1,7 метра.

В салоне стоит отметить большой багажник и пространство, которого хватит для четырех пассажиров. Запас хода составит 300 километров, а под капотом будет установлен аккумулятор на 33 киловатт-часа. Ожидаемая стоимость российской новинки должна составить миллион рублей.