Войти в почту

Крупнейшие автоконцерны поставили производство на паузу

Ведущие мировые автобренды, такие как Volkswagen и Ford, временно остановили выпуск своих моделей. Как сообщили представители компаний, причиной стало недостаточное количество микросхем для оборудования транспортных средств.

Крупнейшие автоконцерны поставили производство на паузу
© Car.ru

Ранее разработчики Volkswagen уже сообщили, что в первом квартале этого года производство компании на заводах в Америке, Китае и Европе сократят на 100 тысяч экземпляров. Следом американская марка Ford сообщила об остановке завода, где собирают модели Escape и Lincoln Corsair.

В результате режима самоизоляции в мире вырос спрос на мобильные устройства - смартфоны, планшеты и компьютеры. Автомобильным компаниям пришлось конкурировать с производителями электроники, и возникли задержки по поставкам микросхем. В результате некоторые крупные бренды просто вынуждены сокращать выпуск авто или останавливать на время конвейеры.

Похожая ситуация уже наблюдалась весной прошлого года. Тогда Volkswagen останавливал заводы из-за задержки поставок комплектующих из Китая. Следом о закрытии на несколько недель заводов в Китае сообщил его конкурент в лице Hyundai.