Войти в почту

Эксперты сравнили «соплатформенники» LADA XRay Cross и Renault Arkana

LADA Xray версии Cross, а также Renault модификации Arkana получили общую бюджетную платформу В0. Ещё модели получили общий 1.6-литровый силовой агрегат и вариатор.

Эксперты сравнили «соплатформенники» LADA XRay Cross и Renault Arkana
© Car.ru

Эксперты решили сравнить данные вариации. За основу Arkana взяли доработанную платформу от версии Renault Duster. В ходе модернизации для рулевой колонки предусмотрели регулировку по вылету. При этом стандартная гидравлика будет заменена на электроусилитель. Для подвески предложена новая калибровка. Renault Arkana похвастается задними барабанными тормозами.

LADA модификации XRay Cross одолжила базу у Renault Sandero. Кросс получил электроусилитель руля. Рулевое колесо можно регулировать по вылету. В авто пересмотрели работу амортизаторов, а также пружин.

А-образные рычаги подвески заменили L-образными от Vesta. Модель получила измененную конструкцию. «Барабаны» заменили на дисковые тормоза.

Хотя моторы и КПП у авто одинаковые, они имеют различную прошивку. Вследствие этого машины на автодороге ведут себя по-разному. Renault Arkana быстрее реагирует на «гашетку». Вариатор работает по типу АКПП, имитируя переключение передач.

LADA версии XRay Cross более медленная. На неровных участках водителю приходится больше подруливать, что связано с короткой колёсной базой. На трассе отечественное авто уступает французу.