Войти в почту

Самые эффектные проекты на базе ГАЗ-21 «Волга»

Легенду советского автопрома ГАЗ-21 «Волга» с уверенностью можно назвать одним из самых любимых автомобилей тюнеров и кастомайзеров. На базе давно снятой с производства машины до сих пор создают интересные, эффектные, а иногда и «безумные» проекты, о которых мы расскажем ниже.

Самые эффектные проекты на базе ГАЗ-21 «Волга»
© Car.ru

На специализированном интернет-портале «Авто.ру» выставили на продажу модернизированную ГАЗ-21 «Волга» в кузове купе. Авто серьёзно доработано - смещённые назад средние стойки, остекление из оргстекла, двухцветный окрас кузова и масса других решений, придающих раритетной модели эффектности. Ещё более оригинальный проект воплотили умельцы из Тюмени, сделав из старого авто хотрод с пневматической подвеской. В этом случае доработки коснулись и моторной гаммы, в результате чего «Волга» обзавелась тойотовским V8.

В числе эффектных проектов стоит также вспомнить о купеобразной модели ГАЗ-21 «Волга», которая в документах значится как BMW, потому как «исходником» был немецкий автомобиль, дополненный элементами советской машины. Кстати, под капотом «спрятан» 5,6-литровый V12, генерирующий 380 «лошадей», работающий в паре с 6-диапазонной МКПП.

Создавали на базе легендарной «Волги» и кабриолеты, к примеру, около десятилетия назад был представлен проект «Арарат» с подъёмными дверями, выполненным из кожи салоном и силовым агрегатом рабочим объёмом 2,5 литра от одной из моделей японской автомобилестроительной компании Nissan.

Конечно, это далеко не все доработанные ГАЗ-21. В своё время на базе этого авто в Германии был создан дрэгстер, проект «Мечта» с кузовом, украшенным портретами вождей, «Волга»-гассер и даже 2,9-метровый детский кабриолет с электромотором, способный развивать скорость до 45 км/ч.