Войти в почту

Объединение Lada и Dacia, электрокар от Sony и другие новости прошедшей недели

Прошедшая неделя, как обычно, принесла немало новостей из автомира. Французский автомобильный концерн Renault Group, в рамках презентации стратегического плана, объявил об объединении Lada и Dacia, которые вскоре начнут выпускаться на единой платформе, компания Sony тестирует новый электрокар и многое другое, о чём мы напомним ниже.

Объединение Lada и Dacia, электрокар от Sony и другие новости прошедшей недели
© Car.ru

На минувшей неделе отечественный автомобильный гигант «АвтоВАЗ» заявил о новом «имени» внедорожника Lada 4x4. Вернее, планируется возвращение ранее существовавшего наименования Lada Niva, но с новой приставкой Legend. Плюс, машина получит дополнительные накладки вентиляции, что сделает езду более комфортной вследствие снижения уровня шума.

Одной из главных новостей прошедшей недели стала пресс-конференция Renault Group и объявление разработанного стратегического плана. Среди прочего стало известно, что через несколько лет автомобили Lada и Dacia будут базироваться на одной «тележке» CMF-B, а число типов кузовов сократится до 11 вместо сегодняшних 18.

На выставке потребительской электроники CES компания Sony показала видео тестирования собственного электрокара Vision-S, ранее представленного как концепт. Новинку ещё в конце прошлого года испытывали на дорогах общего пользования в Австрии, оценив уровень безопасности и надёжность внедрённых технологичных решений.

Кроме того, на рынке России стартовали продажи японского кроссовера Mazda CX-30, сборка которого проходит на предприятии во Владивостоке. Стоимость новинки стартует от 1,62 млн руб. И не самой приятной новостью для россиян стало повышение цен на новые авто от «АвтоВАЗа». Подорожала практически вся представленная производителем линейка, но цены выросли не очень существенно, в среднем на 10-39 тысяч рублей.