Войти в почту

История создания компании Ford

Компания Ford представляет большой интерес на автомобильном рынке. Каждый год под данной маркой выпускаются популярные модели. Но кто бы мог подумать, с чего начиналась история компании и через какие трудности ей пришлось пройти, чтобы добиться такого успеха.

История создания компании Ford
© Car.ru

Компания Ford была основана в 1903 году. Ее создателем является не только Генри Форд, но и его компаньоны. Напомним, что Генри был инженером, конструктором и сыном иммигранта из Ирландии. В момент создания компании была разработана первая эмблема - Ford Motor Co. Форд имел только одну мечту в своей жизни - создать такое транспортное средство, которое было бы доступно каждому рабочему. И речь шла именно о полноценном автомобиле.

Не все знают, но самым первым авто, который был разработан компанией Ford, стала коляска, оснащенная бензиновым двигателем. Модель получила название Ford A. Предлагалась 2-местная и 4-местная компоновка машины. Кроме того, в качестве дополнительной опции предусматривался откидной верх. Транспорт мог развивать скорость, равную 72 км/ч. На смену автомобилю пришла модель С уже в 1904 году. Она была немного крупнее и привлекательнее. Модель Ford N выпустили в 1906 году. Именно его расценивали как недорогое транспортное средство. На его базе выпускали еще один бюджетный транспорт - Ford R. Выпуск модели N прекратился уже в 1907 году.

Модель Т. В 1908 году специалисты компании разработали еще один интересный проект - Ford T. В народе он получил очень необычное название «Жестяная Лиззи». Именно она определила успех и дальнейшее развитие марки на рынке. Главное преимущество новинки заключалось в том, что на нее увеличился спрос. Это вынудило Форда расширять производственные мощности. Однако, даже этого было не достаточно. Заказов было очень много, а предприятие не могло справиться с высокой нагрузкой. Всего за год работы было реализовано свыше 10 660 автомобилей данной модели. И этот показатель стал рекордным в автомобильной промышленности того времени.

В 1913 году на предприятии Ford впервые ввели метод конвейерной технологии сборки транспортных средств. Это позволило поднять производительность труда на 60%. При этом, заработную плату рабочих можно было увеличить в 2 раза, а рабочий день довести до 8 часов. В 1914 году с конвейера выпустили 500 000 тысяч автомобилей спросовой модели. Генри Форд после этого вместе со своим сыном решил выкупить предприятие у компаньонов. В 1927 году логотип поменяли на овал с надписью.

В период 1920-х годов Ford начал налаживать производство в некоторых странах мира. В это же время Ford начал помогать СССР в развитии завода ГАЗ. Выгодным приобретением можно считать покупку компании Lincoln, которой начал управлять сын Форда. Однако, в военное время все столкнулись с трудностями - пришлось сворачивать производство и направлять его в другое русло. За 3 года во время войны компания выпустила большое количество бомбардировщиков, авиационных двигателей и несколько десятков тысяч танков. К 1949 году начали увеличивать продажи автомобилей. После полного обновления компании было реализовано почти 807 000 авто. Прибыль возросла до 117 миллионов долларов.

Итог. Компания Ford имеет долгую историю, так как появилась более 100 лет назад. Все начиналось с выпуска обычных колясок с мотором, а продолжается развитием большого количества моделей.