Войти в почту

Почему водителям не нужен QR-код вместо «прав»

В этом году автомобилистов ждет новое введение - министерство цифрового развития хочет позволить водителям вместо прав показывать специальное удостоверение в приложении. Эксперты назвали эту идею очень перспективной, но не при текущих реалиях.

Почему водителям не нужен QR-код вместо «прав»
© Car.ru

Так, в будущем в министерстве предложили заменить данные в водительских документах на специальный QR-код. По нему сотрудники дорожной службы будут анализировать необходимые сведения. Нововведение прокомментировал автоэксперт Олег Качанов.

Он считает, что такое нововведение действительно облегчит жизнь автомобилистам, ведь если права были забыты дома, можно заплатить штраф в 500 рублей. Телефон точно никто не забывает, поэтому больше не нужно будет переживать по этому поводу. Каждый работник ГИБДД сейчас получат нужно оборудование, а значит считать сведения он точно сможет.

В то же время аналитики отмечают, что для использования кода придется идти обязательно в МФЦ, подтверждать легитимность прав, покупать смартфон нужной версии. Многие предпочитают просто предъявить бумажные документы, их несложно возить в бардачке.