Войти в почту

Обзор минивэна Opel Zafira Life

Актуальная версия Opel Zafira существует на рынке России уже почти год. Однако, некоторые до сих пор не знают, что представляет собой данный автомобиль и какие опции готов предложить своему владельцу. Ее ближайшие конкуренты на рынке, Peugeot Traveller и Citroen SpaceTourer. Последние существуют в России уже несколько лет. За это время производитель успел доработать все недостатки, на которые владельцы жаловались ранее, и внедрить целый ряд новых опций.

Обзор минивэна Opel Zafira Life
© Car.ru

Несмотря на то, что производитель серьезно подошел к обновлению Opel Zafira, в конструкции автомобиля все равно есть некоторые недочеты, которые вызывают лишние вопросы. Речь идет о версии Opel Zafira Life. Заметим, что ценники с ближайшими конкурентами почти идентичные. Однако, в базовой комплектации у Zafira намного больше опций.

Автомобиль представлен на рынке в 2 версиях кузова - Large и Medium. У первого варианта длина составляет 5.3 метра, у второго - 4.95 метра. Дорожный просвет не самый крупный, но и не маленький - 17.5 см. Ширина автомобиля 1.92 метра со сложенными зеркалами заднего вида. Ксеноновые фары на ближний свет предусмотрены уже в базовой версии. Здесь же есть ПТФ, которые могут наклоняться при повороте, и светодиодные ходовые огни.

В качестве силовой установки предусматривается только 2-литровый дизельный двигатель, мощностью 150 л.с. Он выполнен по стандарту Евро 5, а значит является максимально экологичным мотором. Такого эффекта удается добиться благодаря тому, что в катализатор поступает мочевина, что и снижает негативное воздействие выхлопа на окружающую среду. Заметим, что стоимость мочевины составляет 700 - 2000 рублей за 20 литров. Заливается состав каждые 10 - 20 тысяч километров.

В паре с мотором работает только стандартная 6-ступенчатая АКПП. В версии Cosmo предусмотрена система, которая позволяет выбирать режим движения - песок, грязь и прочее. На автомобиль распространяется гарантия на 3 года или 100 тысяч километров. Нулевое ТО не проходится, а межсервисный интервал с 2020 года подняли до 20 000 км или 1 год. Что касается расхода топлива, он составляет 6.4 литра на 100 км в версии Large, 6.2 литра в версии Medium. До отметки 100 км/ч автомобиль разгоняется за 12.3 и 12.7 секунды.

Главная приятная опция в автомобиле - функция бесключевого доступа. Производитель подумал об эргономике и предусмотрел большое количество емкостей для хранения вещей. Сиденья выполнены в удобной форме, при длительной поездке нет ощущения усталости мышц. Сиденье переднего пассажира может регулироваться в 6 направлениях. Кроме того, здесь предусмотрен полноценный массаж поясничного отдела. К большому сожалению, на дверных картах применили жесткий пластик, поэтому руку долго не подержишь.

Внутри для пассажиров предусмотрен столик, сетки для хранения и розетка. Второй и третий ряды могут настраивать климатическую систему. Объем багажника в версии Medium составляет 603 литра, Large - 989 литров. Внутри автомобиля может быть 4 или 6 подушек безопасности - зависит от комплектации. Автомобилист может пользоваться круиз-контролем, который работает на скорости от 30 до 160 км/ч. Что касается мультимедийной системы, здесь применяется широкий дисплей на 7 дюймов. Есть поддержка Android Auto и Apple CarPlay. Полноценное управление голосом на рынке России не предлагается. В системе предусмотрена камера заднего вида и обзор на 180 градусов.

Итог. Opel Zafira Life - идеальный автомобиль для большой семьи, несмотря на большие габариты и не самые современные формы кузова.