Войти в почту

Названы самые популярные схемы финансовых махинаций

МОСКВА, 19 янв — РИА Новости. Родственники оказываются замешаны в более чем половине случаев финансовых махинаций в России, через них злоумышленники часто выводят активы компании, рассказал в интервью РИА Новости руководитель Лаборатории компьютерной криминалистики международной компании Group-IB Валерий Баулин.

"В трех из пяти наших расследований в финансовых махинациях были задействованы родственники. Мы сталкивались с ситуацией, когда мошенники выводили активы и на членов семьи, и на родственников, а также на подчиненных, личных водителей или даже на друзей детства", — сообщил он.

По словам Баулина, однажды к Group-IB обратился крупный банк, подозревавший в недобросовестности одного из своих клиентов. Оказалось, что при получении кредита владелец бизнеса предоставил ложные сведения о финансовом положении компании.

"Часть денег он вывел за границу через цепочку подставных фирм на свои личные счета и счета своих близких. Благодаря OSINT (разведка на основе открытых источников) стали известны весьма интересные факты: протеже бенефициара стала обладательницей Bentley и квартиры в центре столицы", — отметил эксперт.

В рамках другого расследования владелец компании назначил на пост генерального директора своего сына. "Новоиспеченному руководителю, естественно, предоставили право подписи документов, в том числе о распоряжении деньгами. Итог: часть бумаг, на которых стояла подпись нового гендиректора, оказались подложными: бенефициар активно выводил средства за рубеж. Нетрудно догадаться, кто пострадал. К сожалению, нечистые на руку бизнесмены и чиновники редко задумываются о том, во что они втягивают своих близких, когда речь идет о больших деньгах", — добавил он.