Войти в почту

Редчайший 66-летний Jaguar D-Type пустят с молотка за 550 миллионов рублей

На аукционе RM Sotheby's выставят на продажу красный Jaguar D-Type 1955 года выпуска с алым кожаным салоном. За спорткар, участвовавший в многочисленных гонках, продавец планирует выручить до 7,5 миллионов долларов (примерно 552 миллиона рублей по текущему курсу).

Редчайший 66-летний Jaguar D-Type пустят с молотка за 550 миллионов рублей
© Motor.ru

В России продают 61-летний правительственный Jaguar с крошечным пробегом за 10 миллионов рублей

Jaguar D-Type дебютировал в 1954 году. Спустя год гоночную модель выставили для участия в 24 часах Ле-Мана. В течение трех следующих лет у британского спорткара не было конкурентов. За четыре года производства Jaguar построил около 80 гоночных D-Type разных модификаций. Однако, практически все модели имели зеленый кузов. Всего лишь около десятка автомобилей покинули конвейер в красном цвете, который тогда ассоциировался с главным конкурентом Jaguar – компанией Ferarri. И лишь три D-Type в дополнение к необычному окрасу кузова имели алый кожаный салон.

Первым владельцем данного экземпляра стал пилот, а ныне почетный президент Формулы-1 Бернард Экклстоун. Jaguar участвовал во множестве британских состязаний и переходил из рук в руки к новым владельцам. В 1974 хозяином спорткара даже был менеджер легендарной рок-группы Led Zeppelin Питер Грант. В коллекции нынешнего владельца «Ягуар» находится с 2008 года. С этого времени спорткар получил фирменный «плавник» за водительским подголовником, а также полукруглое ветровое стекло.

Patrick Ernzen / RM Sotheby's

Спецверсия Jaguar F-Type напомнит о победе 67-летней давности

В движение Jaguar D-Type приводит 3,4-литровый V6 мощностью 250 лошадиных сил (325 Нм). В паре с агрегатом работает четырехступенчатая «механика». До «сотни» 1200-килограммовый гоночный автомобиль разгоняется за 5 секунд. Максимальная скорость – 260 километров в час. Нынешний владелец планирует выручить за редчайший спорткар от 5,7 до 7,5 миллионов долларов (примерно от 420 до 552 миллионов рублей по текущему курсу).

На прошлой неделе сообщалось, что шотландская команда Ecurie Ecosse выпустит семь точных копий гоночных Jaguar C-Type середины прошлого века. Для сборки культовых моделей инженеры используют традиционные для 1950-х годов методы производства.

Источник: RM Sotheby's

15 копий гоночных «легенд», которые можно купить