Войти в почту

В текущем году на вторичный рынок попадёт меньше ликвидных автомобилей

В минувшем году рынок новых машин снизился к предыдущему году на 7,7%, вторичный рынок достиг уровня того же периода. Учитывая данные статистики, на вторичный рынок в дальнейшем попадет меньшее число ликвидных авто.

В текущем году на вторичный рынок попадёт меньше ликвидных автомобилей
© Car.ru

В начале весны ушедшего года в РФ сильно выросла реализация новых автомобилей, из-за чего количество зарегистрированных машин в стране увеличилось на 22,7 пооцента впервые за два последних года.

В апреле продажи резко просели, в связи с ограничениями, но летом жители РФ снова стали активно обзаводиться новыми транспортными средствами. Эксперты из «Яндекс.Вертикали» отметили, что в итоге в прошлом году продажи оказались больше, чем ожидалось весной, а вторичный рынок показал плюс.

По результатам года наиболее востребованным автомобилем стала LADA Granta, далее следует LADA Vesta, на третьем месте находится Hyundai Creta. Самыми востребованными машинами с пробегом оказались LADA Granta, Ford Focus и LADA Priora. Специалисты отметили, что в минувшем году среднее время пользования машиной увеличился до 5,5 лет, но в дальнейшем эта цифра станет расти.

Причины этому: падение доходов населения и малые продажи новых авто еще в 2015 году, на что повлияли события 2014 года. Учитывая средний показатель владения транспортом, в 2021-2022 годах на «вторичке» окажется меньшее число ликвидных модификаций.