Войти в почту

В BMW озвучили планы по электрическим авто на 2021 год

Компания BMW последовательно идет по пути расширения модельного ряда в части электромобилей. Пусть в планах баварского концерна и нет желания полностью перейти на электрические рельсы, но в каждом классе планируется появление электрической модели.

В BMW озвучили планы по электрическим авто на 2021 год
© Car.ru

В фаворитах BMW i4. Модель с индексом i4 планировали к показу в начале года на автосалоне в Женеве. Но, с учетом отмены форума, немецкие маркетологи думают о других способах продвижения машины. До начала серийного выпуска остается не так много времени, ведь производство стартует осенью 2021 года.

Планируется, что «четвертое семейство» будет представлено машинами с разными кузовами:

купе; кабриолет; Grand Coupe; машина с электрическим приводом.

Таким образом, в компании подтверждают свою политику одновременного выпуска электромобилей и машин с традиционным ДВС. Конструктивно BMW i4 получит батарею, установленную в раме под полом, а вместо мотора будут доступны электромоторы. За потенциальным покупателем сохранят право выбора - будут ли здесь устанавливаться моторы для привода колес передней или задней оси. Суммарная мощность двух электромоторов будет составлять от 300 до 530 л. с. в зависимости от модификации. Этого будет достаточно, чтобы быть быстрее многих моделей BMW с моторами традиционной конструкции. Также планируется, что в версии с наиболее емким аккумулятором (80 кВт×ч) дальность автономного хода будет составлять до 600 км.

BMW iX и iNEXT. Еще одна новинка 2021 года тестировалась годом ранее. Тогда, в пустыне Калахари, в сложных условиях проводился эксперимент по имитации жизненного цикла электромобиля в сжатой форме. Экстремально низкие температуры сменялись жарой, а под колесами машины дорожное полотно было самое разное - от сложной гравийной дороги до песка.

Особенностью BMW iNEXT является установка в единый модуль электромотора, коробки передач и силовой электроники. На сегодня, как утверждают в компании, такое решение является наиболее перспективным. Пока рано говорить о ценах на электромобиль, но он базируется на платформе модели X5, цена на которую находится на уровне от 66,7 тыс. евро.

Если будущее iNEXT пока еще не определено, то iX уже доступен для предварительного заказа. Технически машины выполнена по более традиционной схеме:

2 электромотора с отдачей 500 л. с.; емкий аккумулятор - до 100 кВт×ч; возможность зарядки током мощностью до 200 кВт.

С такими показателями автономность хода находится на уровне до 600 км, а разгон «до сотни» происходит всего за 5 секунд. Предполагаемая цена на машину составит около 95 тысяч евро. Старт серийного производства назначен на ноябрь 2021 года. Среди основных конкурентов - Tesla Model X, Mercedes EQC и Audi e-tron.

В качестве заключения. Пока в планах BMW на 2021 год не значатся новые водородомобили. Однако, к 2025 году могут появиться две модели на топливных элементах. Машины с индексами X6 и X7 могут появиться к 2025 году. Также в планах компании выпуск гибридных моделей, диапазон которых возрастет до 120 км пути, пройденного без подзарядки.