Войти в почту

Эти 5 моделей — предмет гордости советского автопрома

Для некоторых автолюбителей словосочетание "советский автомобиль" ассоциируется с чем-то угловатым, но достаточно надежным. Это конечно весьма ошибочное мнение. Ведь советские конструкторы в условиях ограниченности ресурсов, смогли создать то, о чем мы и поговорим ниже.

Эти 5 моделей — предмет гордости советского автопрома
© Car.ru

Знаменитая "Нива" ВАЗ-2121 популярна у нас в стране и за рубежом по сей день. Первый такой автомобиль был выпущен в 1977 году.

В 1946 году отечественный автозавод выпустил ГАЗ-20М "Победа". Есть информация, что разработки данной модели велись еще до войны. Машина произвела настоящий фурор. Еще одна модель, которую хотел перекупить даже сам Генри Форд, - советский микроавтобус "Юность" ЗИЛ-118К.

По настоящему народным автомобилем стала "Волга" ГАЗ-21. Кроме привлекательного внешнего вида, машина имела довольно комфортное оснащение салона и хорошие технические характеристики. Если же говорить про выдающуюся технику тех лет, то нельзя не вспомнить уникальный вездеход ЗИЛ-49061 "Синяя птица". Первый экземпляр такого вездехода был выпущен в 1975 году. Машина предназначалась для поиска приземлившихся космических модулей.

А вам приходилось ездить в машинах, о которых говорилось выше? Поделитесь своими впечатлениями в комментариях.