Войти в почту

12 крупнейших автоконцернов в мире

Многие покупатели автомобилей порой не задумываются о том, существует ли на мировом рынке лидер среди всех автопроизводителей. Несмотря на то, что каждая компания выпускает модели исключительно под свою аудиторию, всех их можно сравнить по общим критериям, и составить рейтинг самых крупных и развитых компаний. Порой мы даже не задумываемся, кому в карман приходят деньги, которые мы отдаем дилеру при покупке авто. Ситуация становится более запутанной еще и из-за того, что сегодня многие компании объединяются в один альянс под единым руководством.

12 крупнейших автоконцернов в мире
© Car.ru

Еще несколько десятилетий назад эксперты предполагали, что в начале 21 века в мире будет лишь несколько крупных игроков на автомобильном рынке - и это оказалось правдой. Многие отдельные марки из-за встречи с кризисом были вынуждены в свое время перейти под крыло других компаний, а это, в свою очередь, приводит к унификации моделей - большинство автомобилей в одном альянсе строится на единой платформе, так как это сокращает затраты на производство. За последние несколько лет ситуация на мировой арене менялась несколько раз, поэтому сейчас трудно составить рейтинг крупных игроков рынка. Однако, при анализе итогов 2018 года, появилась интересная статистика. От общего объема продаж почти 90% было поделено всего на 12 компаний - а это 86 000 000 единиц. Более половины из проданных авто пришлось на 5 крупных альянсов. Рассмотрим рейтинг из 12 крупнейших брендов на рынке.

12. BMW. Группа компаний BMW выпускает автомобили, мотоциклы и силовые установки. Штаб-квартира расположена в Германии. С 1998 года компания Rolls-Royce является подразделением группы BMW. Сборочные производства имеются в России, США, ЮАР, Мексике, Египте, Индии и Китае. В 2018 году было продано 2.49 миллиона автомобилей.11. Daimler. Штаб-квартира концерна располагается в Штутгарте. Под данной группой на рынок выходят автомобили марки Mercedes. Общее количество продаж в 2018 году составило 2.74 миллиона автомобилей.10. Suzuki. Единственный отдельный автопроизводитель в данном рейтинге, который получил место, благодаря объему продаж. Основную кассу марка получает с рынка Индии. Заметим, что на основе моделей компании строят автомобили и другие марки. Общий объем продаж в 2018 году составил 3.21 миллиона единиц.

9. PSA. Еще в 2018 году это был второй по величине производитель в Европе. Сейчас PSA объединился с FCA и занимает более высокую ступень. PSA постоянно вступала в сотрудничество с крупными компаниями - Ford, BMW, Fiat, Renault. На 2018 год уровень продаж составлял 4.13 миллиона автомобилей.8. FCA. Объединение из Италии и Америки одновременно. Группа появилась в 2014 году, поэтому считается довольно молодой на рынке. В распоряжении имеется более 150 заводов по всему миру, а дилерская сеть в США включает почти 2600 салонов. Объем продаж в 2018 году достиг 4.84 миллиона единиц.7. Honda. Компания всегда славилась качеством выпускаемой продукции, благодаря чему получила такую популярность. Производственные площадки есть во многих странах мира. В 2018 году было реализовано 5.27 миллиона автомобилей.

6. Ford. Компания из США, которая выпускает на рынок большое количество внедорожников и седанов. За последние несколько лет марка переживала не самые лучшие времена - падение продаж и закрытие нескольких производственных площадок. В 2018 году было реализовано 5.73 миллиона автомобилей.5. Hyundai-KIA. Крупный альянс, который сегодня занимает первые места в рейтингах, благодаря выпускаемой продукции. На рынке России больше всего заметна активность обеих компаний. В 2018 году объем продаж достиг 7.51 миллиона единиц.4. GM. General Motors занимает крупную долю на автомобильном рынке и не собирается сдавать позиций. Сейчас альянс направил стратегию на разработку и развитие электрокаров. В 2018 году под именем GM было реализовано 8.79 миллиона авто.

3. Renault-Nissan. Сегодня данный альянс активно сотрудничает с АвтоВАЗ и даже вносит свои коррективы в дальнейшее развитие отечественного автопрома. Уровень продаж в 2018 году составил 10.36 миллиона автомобилей.2. Toyota. В нашей стране производитель пользуется большим спросом, представляя на рынке модели Toyota и Lexus. В 2018 году альянс реализовал на мировом рынке 10.52 миллиона автомобилей.1. VAG. Наиболее крупный альянс в мире - Volkswagen AG. Под его управлением находится большое количество марок. И такое развитие отражается на объеме продаж, которые в 2018 году достигли отметки в 10.83 миллиона единиц.

Итог. Автомобильные альянсы занимают большую долю на рынке. Именно они берут самый большой процент годовой реализации.