Войти в почту

В Белоруссии готовы начать производство собственного электромобиля

Учёные из Белоруссии готовы начать производство нового электромобиля, полностью разработанного собственными усилиями, что соответствует выбранному государством курсу на максимальную электрификацию.

В Белоруссии готовы начать производство собственного электромобиля
© Car.ru

Как пишет интернет-портал SpeedMe со ссылкой на информацию, обнародованную агентством «БелТА», о создании и запланированном выпуске в стране собственного электромобиля рассказал Владимир Гусаков, занимающий пост председателя НАН (Национальная академия наук). Особыми подробностями относительно грядущей новинки он не делился, лишь отметив, что электрокар «с нуля» создан белорусскими специалистами.

Первый электромобиль, разработанный в Белоруссии, уже готов к производству и пока задержка с выпуском только из-за отсутствия необходимых объёмов финансирования для дальнейшей реализации перспективного проекта.

Кстати, также известно, что инженеры сейчас рассматривают наиболее оптимальные варианты аккумуляторной батареи для электрифицированного транспортного средства. Скорее всего, окончательным выбором вряд ли станут батареи типа «литий-ион», поскольку они дорогостоящие и, соответственно, удорожают конечный «продукт». Поэтому пока сложно сказать, на чём в итоге остановятся специалисты и какой источник питания будет обеспечивать запас хода белорусскому электромобилю.