Войти в почту

Производство BMW может остановиться в ближайшие недели

Как и многие другие автопроизводители, компания BMW заявила об угрозе остановки производства из-за отсутствия поставок полупроводниковых и чип-компонентов. На прошлой неделе некоторые заводы Volkswagen и Audi объявили о сокращении рабочих дней для тысяч сотрудников. Позднее аналогичные меры принял Daimler и ряд других американских автопроизводителей.

Производство BMW может остановиться в ближайшие недели
© RU BMW

И хотя в БМВ надеются на изменение ситуации в ближайшее время, скорее всего этого не произойдет ввиду глобального дефицита компонентов, потребность в которых испытывает весь мировой автопром.

Проблема отсутствия полупроводниковых чипов усугубляется тем, что она затрагивает не только самих автопроизводителей. Даже такие мировые поставщики-гиганты как Bosch и Continental испытывают проблемы с поставками компонентов и, следовательно, не могут производить собственную продукцию в необходимых объемах. Та же участь ждет и другие, более мелкие компании, поэтому рано или поздно почти все автопроизводители, скорее всего, сократят объемы производства. К примеру, в Volkswagen уже заявили об уменьшении объема производства в 2021 году на 100 000 автомобилей.

Главной причиной возникновения дефицита компонентов называется резкий спад спроса на них в начале пандемии коронавируса прошлой весной, когда автопроизводители и поставщики ожидали более жестких и длительных ограничительных мер, не надеясь на такое быстрое восстановление рынка.

Частичная остановка заводов BMW Group прогнозируется в течение ближайших недель.